Люди могут считывать эмоции кур, определили ученые

15:54 03/01/2024
Люди могут считывать эмоции кур, определили ученые

Люди оказались способны распознавать эмоции кур по их крикам. Исследователи воспроизводили записи этих звуков, и большинство испытуемых правильно реагировали на эмоции птиц.

Ученые утверждают, что 69% участников эксперимента смогли определить разницу между кудахтаньем кур, которые испытывали радостные чувства перед предстоящим угощением, и кудахтаньем, вызванным разочарованием от того, что такого вознаграждения не последовало.

«Люди, занимающиеся разведением кур, могут определить эмоциональное состояние птиц, за которыми они ухаживают, даже если у них нет предыдущего опыта», – заявил профессор ветеринарной эпидемиологии в Университете Квинсленда и старший автор исследования Йорг Хеннинг.

По словам ученых, понимание того, расстроена курица или рада, поможет заводчикам определить и улучшить состояние домашней птицы. На практике это означает использование возможностей искусственного интеллекта для заблаговременного анализа настроения в курятнике, сообщает The Guardian.

Ранее японские ученые создали переводчик с кудахтанья кур и петухов на основе технологии искусственного интеллекта в Токио.