Первые в истории Динамовские игры стартовали в Казани

14:46 17/06/2023

В Казани проходят первые в истории Динамовские спортивные игры. Они посвящены 100-летию одноименного общества. В соревнованиях участвуют более двух тысяч спортсменов из России и ближнего зарубежья, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Олимпиада среди динамовских команд: так неофициально назвали эти состязания. Символично, что подготовка к ним велась четыре года. Те же Летние Олимпийские игры, как известно, проходят один раз за этот период.

Легенда советского футбола
«Мы сделаем проведение этих Игр традицией, поскольку они очень массовые. Это самый массовый старт в нашем юбилейном году. Сюда прибыли спортсмены из 70 регионов России. Общее количество спортсменов – порядка двух тысяч человек», –рассказал председатель общества «Динамо» Анатолий Гулевский.

Кроме российских динамовцев, в Казань приехали сборные команды из Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Они разыграют медали в 11 видах спорта.

«Во-первых, хочу сказать большое спасибо Казани за гостеприимство. Мне здесь очень нравится. Отличный турнир по боевому самбо, надеюсь, что я смогу завоевать медаль, сделаю все возможное», – заявил участник соревнований из Узбекистана Дилшод Юлдашев.

Наибольший интерес у зрителей вызвал пляжный футбол. Повезло с погодой. На улице светит солнце и никаких осадков. Капитан команды «Динамо» из Ульяновска Илья Березин признался, что их основной профиль – мини-футбол, но отказаться от участия в пляжном они не смогли.

«Это очень большой праздник, не только спортивный интерес, но еще и дружеский: увидеть своих коллег, друзей, товарищей, просто пообщаться. На мой взгляд, Игры больше на это ориентированы – на объединение динамовских коллективов», –рассказал Илья Березин.

Соревнования разделены на два этапа. В воскресенье, 18 июня, между ними будет выходной. Участников ждет обширная культурная программа. Завершатся Динамовские спортивные игры в среду 21 июня.