Отечественный софт нужно совершенствовать, активно используя, уверен эксперт

05:57 19/06/2023

В России уже создано 17 тысяч программных продуктов по всем классам ПО, заявил на телеканале «МИР 24» исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин. Когда российская операционная система сможет стать достойным конкурентом той, что распространена сейчас? И что необходимо сделать для достижения полного технологического суверенитета? Об этом эксперт рассказал в программе «Евразия. Дословно».

Насколько в современном мире сегодня возможен цифровой суверенитет?

- Это наша государственная цель. Несколько наших IT-лидеров, в частности, министр цифрового развития говорил, что мы его, в принципе, достигли. Но обсуждения на Цифре и на данном мероприятии говорят о том, что мы продолжаем его достигать. Наша цель – дойти до 100%: в промышленности, в энергетике, – в наших ключевых отраслях.

Мы идем в эту сторону. Российского программного обеспечения много – есть уже 17 тысяч программных продуктов по всем классам программного обеспечения, и здесь мы в лидерах. Вопрос только в качественном внедрении этого ПО у заказчика. Как только мы сможем это сделать, параллельно обучая кадры, о чем мы сегодня говорили в рамках секции, мы сможем приблизиться к достижению полного технологического суверенитета нашего государства.

Когда появится отечественная операционная система, которая сможет стать достойным конкурентом той операционной системе, которая сейчас распространена во всем мире?

- Вопрос хороший. Сразу могу сказать, что у нас много операционных систем. Даже не три, не пять, а больше, но есть топ-5 признанных систем. Вопрос теперь только в расширении использования этих операционных систем. У нас есть Alt, Astra, Rosa, Ред ОС и другие менее распространенные, потому что более специализированные системы. Наша задача – более активно переходить на эти системы, чтобы получать опыт работы с ними. Чтобы программное обеспечение, которое сейчас работает под Windows, могло работать с российскими операционными системами. Заказчики должны формулировать запрос на то, чтобы прикладное программное обеспечение смогло работать под российскими операционными системами. Есть операционные системы и запрос заказчиков на работу с ними. Как только этот паззл сложится, у нас все будет хорошо.

Сколько времени нужно, чтобы этот паззл сложился?

- По средним оценкам, полтора-два года. Но только если заказчики скажут, что нам нужны теперь продукты не под Microsoft Windows, а под российской операционной системой. Когда это случится, тогда люди начнут переписывать, импортировать текущие решения на российские операционные системы.

Сталкивается ли российская IT-сфера с таким моментом, что западное обычно хорошее, а к отечественному есть вопросы? Чувствуете ли вы какое-то сопротивление, что непросто выйти на рынок, потому что кажется, что где-то там сделали лучше?

- Да, мы очень внимательно изучаем эту привычку. Ее выработали за последние десятилетия в головах пользователей, внедренцев.

Эти десятилетия мы пользовались зарубежным ПО, тем самым мы его развивали, заказывали доработки. Как вы помните, каждый из нас направлял отчеты об ошибках. То есть мы внесли вклад в то, что оно стало несколько лучше, чем наше.

Теперь с нашим программным обеспечением нужно проделать то же самое. Начать им активно пользоваться, давать обратную связь по его доработке и развитию. Таким образом, мы быстро достигнем того порога, когда вы не почувствуете разницы. На самом деле, наши антивирусные системы, операционные системы, наши браузеры, приложения, – вы сами знаете, что они одни из лучших в мире. Но есть еще программное обеспечение в определенных отраслях, и оно нуждается в росте за счет использования российскими заказчиками, нужна обратная связь.

Чего не хватает, по вашему мнению, отечественной IT-cфере? Может быть, каких-то специализированных кадров?

- Мы находимся в ситуации перехода от зарубежного ПО к российскому. Эти установки даны президентом Российской Федерации, мы обеспечиваем технологический суверенитет. Параллельно мы должны готовить и кадры. С одной стороны, мы слышим, что увеличено число мест в вузах, это очень правильно. Но приходят люди на начальном уровне знания IT-сферы, их нужно доучивать. Нам нужны высококвалифицированные кадры, но они тоже должны вырасти. Второй момент – мы должны обучать администраторов, в том числе устанавливать им новое ПО, учить работать с ним. Как работать с зарубежным, они знают, а теперь нужно сделать это с российским. Мы должны растить эту систему от знания программного обеспечения до того, как его устанавливать, развивать, как им пользоваться. У нас есть несколько ближайших лет на то, чтобы эти задачи выполнить.

Интернет пестрит объявлениями о том, что есть некие компании, которые готовы буквально за несколько месяцев обучить высокооплачиваемой и перспективной профессии в сфере IT, но это так не работает? Сколько времени нужно, чтобы вырастить профессионала?

- Конечно, быстро это не получится. Нужен опыт, а он набирается с проектами, с правильными заказчиками, в командной работе, в знании всех актуальных потребностей. Но главное – нужна командная и проектная работа. Я думаю, очень правильно то, что становится больше начинающих. Они дальше приходят в компании, получают необходимые навыки, опыт, рецензии, пишут резюме и так далее. Они начинают встраиваться в этот процесс и растить себя до нужного уровня. Но сколько бы мы не учили начинающие кадры, конечно, компании всегда нуждаются высококвалифицированных специалистах, когда пришел и «с колес» начал работать. Наши IT-компании сами занимаются обучением в том числе, но сразу получить высококвалифицированные кадры – это проблема.

Пока идет этот переходный период, многие компании ушли с российского рынка, но мы продолжаем пользоваться их софтом. Время от времени звучит призыв: «Давайте легализуем это пиратство, раз мы им пользуемся!» Как вы к этому относитесь?

- Очень сложный вопрос. С одной стороны, и Наталья Ивановна Касперская, председатель нашей Ассоциации, уже ни раз выражалась о том, что это как шаг вперед и два назад. С одной стороны, есть курс на импортозамещение. С другой стороны, мы разрешаем продолжать пользоваться зарубежным. Отрасль и заказчики получают сигнал, что можно продолжать пользоваться зарубежным.

И можно пока ничего не делать?

- Вот именно, авось эта ситуация как-то придет в привычное им русло, не надо будет импортозамещаться. Но все геополитические обстоятельства и нарастающее секционное давление показывают то, что инструменты влияния, через IT-сферу в том числе, в нас. Чтобы не стать цифровой колонией, чтобы снизить свою зависимость, это нас сподвигает активнее заниматься решением задач по цифровому суверенитету. Недавно на Цифре Михаил Владимирович Мишустин сказал: ребята, не получится пересидеть, надо заниматься этими вопросами.

Российское ПО не станет лучше само по себе, без обратной связи с пользователями и тиражирования решений. Заказчики разные – малые, средние, крупные и особо крупные. От этого возникают и разные задачи, требования, которые предъявляются к российским решениям. Где-то оно уже подошло, где-то подходит, а где-то нужно еще дорасти до каких-то заказчиков. Только путем совместной работы с заказчиками это должно получиться.

Что должно произойти, может быть, в голове, чтобы перестать идти на компромиссы? Как вы сами говорите, невозможно находиться где-то посредине.

- Я думаю, это как щит и меч, или как соль и пряник. С одной стороны, ты должен сподвигать историю – нормативно, директивно стимулировать эти задачи. С другой стороны, давать какие-то преференции. Например, субсидировать переход заказчиков на отечественные решения, как-то поддерживать этот процесс, чтобы они понимали, что эта задача нужна. Но с учетом того, что за последние несколько лет уже переходили на зарубежные решения, – потратили деньги, обучили людей, внедрили системы, теперь нужно помочь сделать обратную историю на российских решениях.