Ливневые дожди обрушились на Северную Осетию

23:22 18/06/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, наводнение
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Северную Осетию заливает. Последние две недели дожди идут беспрерывно. Сегодня большая вода обрушилась на южные окраины столицы Северной Осетии. Затопило дома в нескольких населенных пунктах. Пострадал поселок Южный, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Северная Осетия с весны периодически уходит под воду. Заливает низины, дороги, городские кварталы. Населенные пункты в предгорьях в особой зоне риска. Поселок Южный тоже затопило. Ливень шел беспрерывно более пяти часов. Размыло дороги, улицы превратились в настоящие реки.

«Поднялась вода в малых реках и, естественно, пошел селевый поток по улице Дачной, Курганной, по улице Тарское шоссе, Почтовое. Есть подтопления частных домовладений. К счастью все живы и здоровы. Работаем. В поселке частного сектора получается около 800 дворов. Я думаю, не менее 150 дворов были подтоплены», – сообщил заместитель префекта Иристонского района Болат Касаев.

Дома пострадали. Воды во дворах, что называется, по колено. Пока не наступили сумерки, жители спешили очистить свои владения от нанесенных ила и глины. Арсен Габайраев тоже не выпускал из рук лопату несколько часов.

«Неожиданно вот это все случилось. Сперва маленькие какие-то капли, потом как град и ветер, и моментально, никто ничего не успел, даже я, как-нибудь, чтобы вода не затекла. И то не смог из-за града и из-за ветра. Страшная ситуация была. Весь двор затоплен, весь нижний этаж затоплен, я вот видите, выношу… воду выкачиваю, выкидываю, а что делать?» – сказал житель поселка Южный Арсен Габайраев.

Многие люди застряли на въезде в поселок. Добраться до своих домов в центре и на южной окраине получилось пока не у всех.

«Мы не можем проехать домой, да потому что здесь вот так вот все завалило, и мы не знаем, как проехать. Тут трактор был на поселке, там тоже засыпало, но не сильно, как здесь. И мы не можем из-за этого проехать и уже полтора часа стоим, мы не знаем, что делать, уже второй трактор проехал», – поделилась жительница поселка Южный Илона Памфилова.

На месте ЧП работают спасатели, сотрудники полиции и коммунальных служб. Помогают людям. Если нужно, оказывают медицинскую и психологическую помощь.

«Спасателями и пожарными были выведены люди из двух подтопленных домов, были выведены люди из машины, заблокированной бурным потоком. Ну и сейчас, как вы видите, мы проводим работу, переводим через эту реку, чтобы люди попали домой», – сказал начальник ГУ МЧС Росси по Республике Северная Осетия-Алания Александр Хоружий.

Оценку ущерба, нанесенного дождями жителям Южного, проведут позже – как спадет уровень воды.

Штормовое предупреждение в Северной Осетии будет длиться ближайшие три дня. Однако синоптики всю следующую неделю обещают дожди. Так что жителям республики придется потерпеть.

В Северной Осетии сейчас проводят гидрологическую оценку состояния местных рек. Критических отметок повышения уровня воды не зафиксировано.