Врачи рассказали, почему «жаворонки» живут дольше «сов»

16:40 19/06/2023
Врачи рассказали, почему «жаворонки» живут дольше «сов»

Финские ученые из национального Института профессиональной медицины выяснили, что так называемые «совы» умирают раньше «жаворонков». Статья об этом была опубликована в научном журнале Chronobiology International.

Людей с разным распорядком сна и бодрствования исследователи наблюдали в течение 37 лет. В эксперименте приняли участие около 23 тысяч человек. В результате ученые пришли к выводу, что «жаворонки» живут гораздо дольше «сов». Их продолжительность жизни примерно на 9% больше. Но причиной короткой жизни тех, кто не спит по ночам, оказалось совсем не их обыкновение ложиться под утро. Ученые установили, что они гораздо больше подвержены вредным привычкам.

О значимости циркадных ритмов и связи вредных привычек с продолжительностью жизни в интервью MIR24.TV рассказали врачи.

«Биоритмы человека – это периодические физиологические циклы, которые влияют на различные аспекты нашей жизни, такие как физическая активность, эмоциональное состояние и интеллектуальная способность, – говорит нутрициолог «Теледоктор24» Мария Меньшикова. – Биоритмы (или циркадные ритмы) – это своеобразная синхронизация организма с ходом времени. Открытие циркадных ритмов заслужило Нобелевскую премию в 2017 году, что только подчеркивает важность этой темы».

Как перестать откладывать будильник и начать высыпаться?

По словам эксперта, больше всего человек ощущает на себе действие биологических ритмов. «В зависимости от возраста, они воздействуют на нас с разной силой. Например, жизнь младенца полностью подчинена циркадным ритмам, молодые люди им подвержены меньше. Они могут вести как дневной, так и ночной образ жизни. Молодые люди не особенно примеряются к биоритмам, им легко перепутать день с ночью. В зрелости человек начинает вспоминать об их существовании, а затем появляется и зависимость от времени суток», – говорит Меньшикова.

«В ходе проведенного финскими учеными исследования выяснилось, что и рано встающие, и поздно ложащиеся живут одинаково долго, если не имеют вредных привычек, отмечает специалист. А вот привычка пропустить на ночь стаканчик-другой и курение не способствуют долгожительству», – отмечает специалист.

Как говорит главный врач онкоцентра «Лапино-2» Михаил Давыдов, уже давно доказано, что заядлый курильщик, который выкуривает на протяжении 30 лет более одной пачки сигарет в день, сокращает свою жизнь в среднем на 10 лет. «Я уже не говорю про повышенный риск развития онкологических заболеваний. Если онкология пока еще преимущественно встречается у людей старше 50 лет, то у курильщиков примерно на 10-15 лет раньше», – объясняет эксперт.

Еще более опасная привычка – это систематическое употребление алкоголя. По словам Давыдова, из-за разрушительных процессов, которые спиртное оказывает на организм, человек с 30-летним стажем систематического употребления алкоголя несколько раз в неделю может сократить свою жизнь на целых 20 лет. «И на третьем месте – такая, казалось бы, безобидная привычка, как общение с гаджетами перед сном. Научно доказано, что синий свет, который выделяют смартфоны, планшеты и т.д., снижает выработку мелатонина, отвечающего за качество сна. Тем самым смартфон ежедневно крадет у нас качественный отдых, который складывается потом в непрожитые часы, дни, месяцы и даже годы», – заключил специалист.