Разработка правил езды на электросамокатах началась в Кыргызстане

07:55 20/06/2023

В Кыргызстане планируют определить правила пользования электросамокатами. Поводом стало резкое увеличение количества пострадавших в ДТП с участием этого вида транспорта. Корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков подробнее.

Как изменения в ПДД скажутся на самокатчиках?
С наступлением жары электросамокаты в Бишкеке набирают популярность. Но поездки с ветерком все чаще стали заканчиваться в травматологии. В мае за медицинской помощью обратились 38 человек. Переломы и сотрясения как у самих ездоков, так и у пешеходов, которые попали под колеса.

«За смену бывает по несколько пациентов. А раньше авария с участием электросамоката для нас была редкостью. Бывали падения с велосипеда. Но там, как правило, не тяжелые последствия. А электросамокат намного быстрее и опаснее», – сказал заведующий отделением экстренной медицинской помощи Бишкека Чыныбек Изабеков.

Депутаты парламента совместно с Министерством внутренних дел республики разрабатывают дополнения в правила дорожного движения. В них будут прописаны регламенты и ответственность для водителей двухколесного электротранспорта.

«Сейчас наши полномочия ограничены проведением лишь профилактических бесед с теми, кто выдает электросамокаты в аренду. Если мы, например, приравняем электросамокат к велосипеду, то в случае нарушения правил возможен штраф в 1000 сомов. Если же водитель станет виновником аварии, то наказание будет тяжелее», – пресс-секретарь Главного Управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Республики Кыргызстан Байказы Айтикул Уулу.

Дополнения в правила дорожного движения должны будут пройти общественные слушания. В МВД обещают, что они состоятся в ближайшее время.

Во многих странах СНГ решают проблему электросамокатов. Так, в Казахстане они признаны транспортным средством. Ездить можно без прав по тротуару со скоростью до 6 км/ч. А вот по автодороге скорость ограничена 25 км/ч. И обязательны водительские права любой категории. Более того, человек также должен быть в шлеме.