Новые правила для электросамокатов в Казахстане: что изменилось?

21:33 10/05/2023
Электросамокаты в Казахстане официально признали транспортным средством

В Казахстане электросамокаты официально признали транспортным средством и ограничили их скорость 25-ю км/ч. Поправки в закон приняли депутаты Мажилиса, сообщает корреспондент «МИР 24» Денис Савченко.

На дорогах Казахстана сотни таких инцидентов. Лишь малая часть попадает на видео. Водители самокатов лихачат, ездят по тротуарам, мешают и автомобилистам, и пешеходам.

Как изменения в ПДД скажутся на самокатчиках?
«Условия в городе не созданы. Они вынуждены ездить по тем же местам, где и люди. Меня пару раз сбивали и приходилось группироваться», – рассказал пешеход Динмухамед Абдурахманов.

Группироваться больше не придется. Электросамокатчикам запретили гонять по тротуарам. Максимальная скорость – шесть километров в час, почти как у пешеходного потока.

«Мне кажется, было бы хорошо, если бы у них еще были права, документы на вождение. Многие не соблюдают правила и мешают, например, мне», – отметила пешеход Дарья Токмакова.

Тем, кто будет ездить по проезжей части, права лучше получить, плюс водителю электросамоката должно быть 18 лет. Передвигаться по краю проезжей части или автобусной полосе можно только в шлеме и светоотражающей одежде.

«Я не думаю, что кто-то будет для этого специально права получать. Мы ведем речь о том, что если у него есть наличие любых прав на управление мотоциклами или автомобилем, то этого достаточно», – заявил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Игорь Лепеха.

За нарушение правил предусмотрены штрафы. Поездка без шлема обойдется водителю в 10 тысяч тенге. Это две тысячи рублей. А перевозка пассажиров и грузов – более 17-ти тысяч тенге. Это почти три тысячи рублей.