Токаев подписал закон об электросамокатах: как восприняли ограничения жители Казахстана?

12:16 04/07/2023

В Казахстане утвердили правила для электросамокатчиков. В городе им ограничили скорость при движении по дорогам и тротуару. Закон подписал президент Касым-Жомарт Токаев. Что о мерах безопасности думают все участники дорожного движения, узнала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

По тротуару – в ритме пешеходов: не более шести километров в час. На переходах и перекрестках теперь придется спешиваться. Ездить по одному и груз возить только на плечах. А для выезда на проезжую часть – иметь права любой категории, быть старше 18 лет, надевать шлем и светоотражатель. Но разгоняться выше 25 километров в час больше нельзя даже на велодорожках и обочинах.«У нас уже есть автомобильные передвижные комплексы – «кибер-шерифы», которые по ходу движения сразу определяют скорость. Их будем применять в городах и сразу, если скорость превышается, привлекать к ответственности», – рассказал заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Игорь Лепеха.

За нарушение – штрафы до 17 тысяч тенге (3,5 тысячи российских рублей). Многие казахстанцы с мерами согласны: хотят чувствовать себя защищенными. Только в Алматы, по данным медиков, каждый день в травмпункты обращаются несколько пострадавших от электросамокатов.

«Люди в возрасте не могут быстро отскочить, и не все, кто едут на самокатах, считают нужным подать сигнал»; «Я ехал медленно, самокат мог бы свернуть, но он врезался в меня. Колесо моего велосипеда пострадало, и девушка сама упала» , – поделились жители.

Есть и те, кто ограничения считают чрезмерными. Так, самокаты станут менее мобильными, а в городах – постоянно пробки.

«Надо ограничивать скорость, но не до шести километров в час. Я считаю, это неправильно»; «Надо, чтобы сертификат получали, не права, потому что права водительские у нас с 18-21 года, а подростки 15-16 лет, в принципе, адекватно могут ездить», – сказали горожане.

Депутаты отмечают: закону еще нужна проверка на деле. В будущем правила для электросамокатчиков могут дополнить.

«Сейчас посмотрим правоприменение. Если будут у нас какие-то вещи реализованы недостаточно эффективно, будем менять регуляторные механизмы. Я думаю, что мы вернемся к этому законопроекту в течение полугода-года, когда мы увидим правоприменение в сезон», – сказала представитель Мажилиса парламента Республики Казахстан Екатерина Смышляева.

Депутаты уточняют: ограничений не так много, потому что в стране еще недостаточно развита инфраструктура. По всему Казахстану – около 500 километров велодорожек.

В Алматы, по данным полиции, с начала года в ДТП с самокатами пострадали 10 человек, один погиб.