Электросамокаты признали транспортным средством в Казахстане

10:30 10/05/2023
Электросамокаты в Казахстане официально признали транспортным средством

В Мажилисе Казахстана одобрили поправки по вопросам организации дорожного движения, которые касаются электросамокатов, передает ТАСС.

Согласно законопроекту, электросамокаты признаются транспортным средством. Вместе с тем скорость их движения не должна превышать 25 километров в час. Помимо этого, электросамокаты могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам, движение по тротуарам разрешено лишь со скоростью пешеходного потока – не выше шести километров в час. Допускается движение по крайней правой полосе проезжей части, в том числе автобусной полосе, в один ряд, но для этого водитель должен быть старше 18 лет, в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права.

В тексте законопроекта также говорится, что на электросамокате запрещено перевозить грузы и пассажиров, а на пешеходных переходах и перекрестках необходимо спешиваться. За отсутствие шлема предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере трех МРП, это 10 тысяч тенге, или 23 доллара. За перевозку пассажиров и грузов – штраф в размере пяти МРП, 17 250 тенге, или 40 долларов.

Ранее МВД России включило в билеты теоретического экзамена на получение водительских прав вопросы о правилах использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).