Движение электросамокатов в Москве стали контролировать с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

18:53 03/07/2023
Новости за ночь, которые вы могли пропустить: бомба времен ВОВ в Мурманске, ограничения для самокатов в Москве и самый маленький робот-гуманоид

В Москве начался эксперимент по подключению электросамокатов к государственной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства столицы.

Тестирование проводится с участием Минпромторга России, столичного Дептранса, ЦОДД и ряда компаний.

«С каждым годом растет популярность электросамокатов, при этом некоторые владельцы не соблюдают правила, превышают скорость, едут по скоростным магистралям. Чтобы сделать самокаты безопаснее для всех, мы начали тестировать технологию геозонирования совместно с коллегами и АО «ГЛОНАСС», – заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Как изменения в ПДД скажутся на самокатчиках?
Он выразил уверенность в том, что результаты пилотного проекта по использованию системы и оснащение личных электросамокатов соответствующими устройствами вкупе с изменениями в ПДД послужат основой для безопасного передвижения средств индивидуальной мобильности.

В ЦОДД напомнили, что новые правила дорожного движения вступили в силу 1 марта этого года, они ограничили максимальную скорость средств индивидуальной мобильности до 25 км/ч и призваны снизить риски тяжелых ДТП и обеспечить безопасность указанного вида транспорта.

При въезде на определенные участки города самокаты будут автоматически сбрасывать скорость до безопасных 10, 15 или 25 км/ч в зависимости от зоны. Продлится эксперимент до конца текущего года.

Ранее Максим Ликсутов рассказал, что в Москве до конца велосезона снизили тарифы на аренду велосипедов. Соответствующее решение было принято в преддверии празднования Дня молодежи.