Фестиваль джаза: в Москву приехали артисты со всего мира

00:31 20/06/2023

В Москве открылся один из самых масштабных джазовых фестивалей в мире. На праздник музыки приехали артисты из России и зарубежья. С джазменами познакомился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев и узнал, чем артисты и музыканты удивят в этом году.

В большом зале «Зарядье» из полутора тысяч мест свободных всего несколько – любители музыки собрались на открытие Второго Московского джазового фестиваля. Первыми на сцену вышли квартет «Блюз для четверых» и оркестр Игоря Бутмана. Их коллектив на сцене уже больше четверти века. Даже из всем известной «Песенки Буратино» у них получается джаз.

Московский джазовый фестиваль будет идти неделю: с 19 по 25 июня перед зрителями выступят более тысячи артистов со всей России. А еще джаз-бэнды, музыканты и вокалисты из США, Израиля, Бразилии, Турции, Индонезии, Таиланда, Кубы. Зрители увидят и услышат известных исполнителей, и смогут открыть для себя новые имена.

«Очень часто приезжает большая профессиональная команда из филармонии, которая смотрит и ищет действительно новых артистов, которые должны будут в будущем выступать, заменить нас в хорошем смысле этого слова и представлять нашу российскую музыку за рубежом. Мы ищем такие таланты и даем возможность себя показать, проявить, обменяться идеями», – сказал народный артист России, художественный руководитель Московского джазового фестиваля Игорь Бутман.

Один из самых известных в мире контрабасистов – Эдди Гомез – с Игорем Бутманом дружит 30 лет. Вместе записали четыре альбома. Выступать перед московской публикой, признается, всегда особо волнительно.

«Публика не только в Москве, но и в России знающая, разбирающаяся в музыке как джазовой, так и классической. Поэтому я могу сказать, что аудитория необыкновенная. И это мне очень нравится», – признался Гомез.

Джазовый фестиваль проходит второй год подряд. Прошлый собрал четверть миллиона зрителей. В нынешнем году количество площадок увеличили. Джаз будет звучать на Северном Речном вокзале и в «Депо» на Лесной улице. Вход по билетам только в зал «Зарядье» и сад «Эрмитаж».

Здесь, в парке «Зарядье», в «Музеоне», на площади у ЦУМа и на ВДНХ с 20 по 24 июня выступят как известные джазовые артисты, так и сотня лучших начинающих молодежных коллективов. Так что послушать джаз и потанцевать на свежем воздухе можно будет бесплатно.