Мороженое ванильное и со вкусом жвачки: какие сорта можно попробовать в Армении?

15:15 20/06/2023

Сезон мороженого начался в Армении. Контроль качества продукции в период зноя ужесточается, а производители делают акцент на отечественных компонентах, сообщает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян побывала на заводе.

«Мороженое – самый полезный десерт»

Молоко с собственных ферм, ягоды и фрукты из Араратской области. На заводе по производству мороженого отечественное сырье предпочитают привозному: так и дешевле, и проще контролировать качество. А еще, говорят, от исходных компонентов зависит вкус лакомства.

«Перед тем как использовать молочную продукцию, мы в обязательном порядке проводим анализ на контроль качества сырья», – рассказала ответственная за контроль качества на производстве Сусанна Арутюнян.

Самое популярное мороженое – ванильное – готовят по проверенному десятилетиями рецепту. Молоко, ваниль и сгущенку взбивают, охлаждают и фасуют в стаканчики. Вкус с годами не изменился, а вот делать стали больше. Семь тысяч порций в час – такого результата помогает достичь новое оборудование.

«Абсолютная классика! Рецепту столько же, сколько и нашему производству – 35 лет. Но вот работаем мы исключительно на новейшем итальянском и австрийском оборудовании», – сказал руководитель производства Эрик Карабахцян.

Делают здесь и мороженое со вкусом жевательной резинки. Его особенно любят дети. Умная машина отделяет от массы порции ровно по 60 граммов.

После нарезки мороженое по конвейеру перемещается в холодильник. Здесь готовое лакомство проводит как минимум полчаса при температуре минус 35. Затем – отправляется на упаковку.

Готовую продукцию отправляют на контроль еще раз. Итоговая проверка, и можно отгружать партию покупателям.

«Я слежу за тем, чтобы каждое мороженое соответствовало стандарту. Очень важно, чтобы лакомство, которое потом попадет к нашим покупателям, было не только вкусным, но и красивым», – отметила работница производства Лусине Ерицян.

Ежедневно завод мороженого отправляет в магазины тысячи упаковок. Компания экспортирует продукцию в Грузию, Россию и США.

Только за прошлый год в Армении произвели девять миллионов литров мороженого. Обычное ванильное мороженое в стаканчике стоит 130 драмов, это примерно 28 рублей.