Миллиардеры с батискафа «Титан» могут повторить судьбу пассажиров «Титаника»

15:22 20/06/2023
Письмо выжившего пассажира «Титаника» ушло с молотка за $19 тысяч

Батискаф с миллиардерами на борту пропал в Атлантическом океане. Туристы за 250 тысяч долларов хотели посмотреть на затонувший «Титаник». Но теперь сами рискуют войти в историю под названием «Титаник-2». У пяти человек запаса кислорода осталось меньше, чем на три дня. Подробности экстремального погружения узнала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Это реклама одного из самых экстремальных путешествий на планете. В подводном аппарате туристы опускаются на глубину почти четыре тысячи метров, чтобы увидеть легендарный затонувший «Титаник». Место в экспедиции стоит 250 тысяч долларов, это 21 млн рублей. Не каждый себе может позволить. Подобные экскурсии проводят третий год, но в этот раз что-то пошло не так.

«Оператор подводного судна сообщил нам о неполадках на борту, где находятся пять человек. Сейчас мы делаем все, что в наших силах, чтобы найти подводную лодку и спасти людей», – сказал контр-адмирал Береговой охраны США Джон У. Могер.

У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде
Спасатели из США и Канады ищут потерянный «Титан». Так называется батискаф. Он вмещает пять человек, весит чуть больше 10 тонн. И может погружаться под воду до четырех километров. На такой глубине лежит затонувший «Титаник».

«Это очень сложная операция. Природа морского дна волнистая. Сам «Титаник» лежит в траншее, вокруг много мусора. Достать оттуда подводный аппарат будет действительно очень трудно», – отметил контр-адмирал ВМС Великобритании в отставке Крис Пэрри.

На пропавшем «Титане» пилот, экскурсовод и три туриста. Сообщается, что на борту батискафа британский миллиардер Хамиш Хардинг – известный экстремал. Ему принадлежит компания Action Aviation по продаже и эксплуатации авиатехники. Год назад он летал в космос, а в 2021-м погружался к Марианской впадине. Вместе с ним под водой один из богатейших людей Пакистана – 48-летний Шахзода Давуд и его сын – 19-летний Сулейман. Глава семьи руководит корпорацией, которая производит удобрения и продукты питания. Кроме этого, Шахзода Давуд возглавляет британскую благотворительную организацию Prince's Trust. Жена и дочь просят молиться за спасение пропавших путешественников, пока у них не кончился кислород.

А кислорода все меньше, по словам представителей компании, которой принадлежит батискаф, его запас рассчитан на три дня. Уже пошли вторые сутки. К спасательной операции сегодня подключился корабль ВМС Канады.