Саранча пожирает посевы на юге России: можно ли предотвращать нашествие вредителя?

15:18 20/06/2023

В южных регионах России появились полчища саранчи. Сообщения приходят из Волгоградской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Откуда взялась саранча и что с ней делать, телеканал «МИР 24» спросил у заслуженного лесовода России, заведующего лабораторией защиты леса Всероссийского НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, кандидата биологических наук Юрия Гниненко.

В Волгоградской области местные жители засняли достаточно жуткое зрелище: из-за насекомых не видно асфальта дороги, саранча на заборе, на крыше. Откуда на юге России взялись эти полчища?

- Саранча – это коренной обитатель степных районов. Есть несколько видов саранчи, некоторые более массовые, некоторые меньше, это известный вредитель.

Его нашествия могут быть связаны с погодой?

- Условия должны быть благоприятны для самой саранчи, то есть подходящая температура и не очень высокая влажность. Тогда она дает массовый приплод, хорошо выживает и, что самое важное, когда саранча поднимется на крыло, она летит на очень большие расстояния, и трудно предсказать, где она сядет и все съест.

Насколько прожорливый этот вид саранчи? Какую угрозу он несет для сельского хозяйства?

- Это очень опасное и прожорливое насекомое. Я проанализировал нашествия саранчи на европейскую часть России. Еще в Х-ХI веках были налеты на Московское княжество, в результате был голод, потому что все посевы были съедены, людям есть нечего было.

Какие цветы и травы сажать
Как боролись?

- Тогда боролись, я думаю, в основном молитвами, а сейчас борются биологическими и химическими обработками. Самое трудное здесь – найти такие условия, такое время для борьбы, когда саранча только выплождается. Она делает это не на полях, а на опушках лесов, на пустошах, на берегах водоемов, где обрабатывать никто не думает, это же не сельхозугодья. Поэтому она потом становится массовой и может съесть разную растительность, может повредить опушки лесов. Это очень прожорливый вредитель, он не привередливый в еде: что попалось, то и ест.

Любую траву?

- Ест и траву, и культурные растения. Я видел полезащитную полосу из лиственницы, она была съедена полностью.

Как долго это может длиться? Саранча же может распространяться по разным регионам?

- Опасность в том, что она разлетается. Она развивается на юге, а потом разлетается в разные стороны. Куда полетит, зависит от розы ветров, разных условий, стечения обстоятельств.

Неужели нельзя с этим бороться превентивно? Если ученые понимают, что грядет нашествие, можно заранее позаботиться о борьбе с ним?

- Тут есть одна очень важная, на мой взгляд, правовая коллизия. Сельхозугодья кому-то принадлежат, а выплождается саранча на пустошах, на опушках лесов, которые не принадлежат им. Поэтому очень трудно организовать проведение защитных обработок не на полях, а там, где она выплодилась. Когда саранча уже напала на поля, надо быть готовым к проведению обработок. Проблема еще в том, что надо уследить, когда она появилась и куда направится. Какой ветер подул, какой силы. Бывает, что тучи саранчи накрывают территории целых районов.

Как быть в такой ситуации?

- Фермерам нужно отслеживать ситуацию. Как только появилась первая саранча, тут же обрабатывать свои поля, угодья. Есть государственный каталог разрешенных препаратов, их надо купить заранее и быть готовыми к тому, что предстоит обработка.