on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.09

currencyCNY

10.73

ЭКОНОМИКА

Мыши-полевки уничтожили урожай зерна и картофеля в одном из сел Армении

Армения 18/08/2023 — 15:20

Полевки уничтожили весь урожай зерновых в одном из армянских сел Ширакской области. А это – сто гектаров пшеницы и ячменя. Причину такой активности грызунов выяснила корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Фермер Андраник Гулоян подсчитывает масштабы ущерба – полевки уничтожили урожай пшеницы на его высокогорных полях.

«На гектар мы тратим около 200 000 драмов, то есть около 50 тысяч рублей, должны были собрать как минимум две тонны с гектара», – рассказал житель села Айгабац Андраник Гулоян.


В селе сто гектаров сельских угодий достались полевкам. Грызуны оказались очень смышлеными: все, что не съели, унесли с собой в норы. В некоторых местах сельчане раскопали землю и обнаружили килограммы зерна.

Количество полевок растет, они размножаются очень быстро – дают до восьми пометов в год. Специалисты говорят: на одном гектаре могут существовать до восьми с половиной тысяч особей. Травить их сейчас нельзя.

«Животные размножились из-за теплой и бесснежной зимы. Ущерб нанесен высокогорным полям, а они не орошаются. Мы бесплатно раздаем сельчанам ядохимикаты, но использовать их нужно осенью, сейчас от них один только вред», – отметил начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ширакской области Ованнес Мелконян.

Расправившись с зерновыми, полевки перешли и на картофельные поля. Даже обильный полив не помогает – через два дня мыши снова атакуют урожай.

«Они проникают под землю и едят клубни. На один килограмм картофельных семян я потратил 200 драмов, 45 рублей. С гектара ожидал получить тридцать тонн, но сейчас похоже, этого не будет», – сетует фермер Ваан Тадевосян.

Администрация Ширакской области обратилась за помощью в правительство. Там пообещали найти решение проблемы в ближайшее время. Главное, чтобы нашествие полевок не перекинулось на другие регионы.

География:
Армения
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Массовый падеж кур и гусей на севере Казахстана. Фермеры в убытках и ищут у суда справедливости

Массовый падеж кур и гусей на севере Казахстана. Фермеры в убытках и ищут у суда справедливости

Колбаса из козлятины появилась в магазинах Беларуси. В чем польза деликатеса?

Колбаса из козлятины появилась в магазинах Беларуси. В чем польза деликатеса?

Высокотехнологичный животноводческий комплекс открылся в Туркменистане

Высокотехнологичный животноводческий комплекс открылся в Туркменистане

Токаев призвал казахстанских фермеров объединяться в сельхозкооперативы

Токаев призвал казахстанских фермеров объединяться в сельхозкооперативы