Волонтеры из 34 стран мира встретились в столице Казахстана

23:47 20/06/2023

Волонтеры из 34 стран мира встретились в столице Казахстана. В эти дни там проходит международный форум, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В рамках форума прошло практическое занятие по первой помощи. Волонтеры наравне с профессионалами работают в местах чрезвычайных ситуаций, и навыки им необходимы. Опытом обменялись профессионалы и сами добровольцы. Реабилитолог Латиф Парпиев бесплатно консультирует родителей детей, которые восстанавливаются после травм.

«Когда видишь плоды своей работы, и здоровых детей в Казахстане и за рубежом становится больше, и родители пишут слова благодарности, конечно, это очень стимулирует. И пронзает до глубины души. И хочется еще больше и больше помогать», – отметил Парпиев.

Представители клуба «Нити добра» показали, какую одежду волонтеры вяжут для недоношенных детей. В год перинатальным центрам и роддомам передают несколько тысяч комплектов.

«Если есть запрос в каких-то других городах, мы отправляем. Были такие моменты, когда наши соотечественницы, которые живут за границей, просили комплекты, – мы передавали. В Китай, во Францию, в Венгрию», – рассказала руководитель волонтерского клуба «Нити добра» Гульниса Кулумжанова.

Как в России бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни?
Для коммуникации волонтеров стран Центральной Азии в Астане открыли специализированный центр. В него стекается вся информация о происшествиях. Здесь же координируют работу добровольцев.

«Если в какой-либо из стран Центральной Азии произошла беда, то центр поможет мобилизовать активистов, объединить их и отправить на помощь, а еще учреждение будет выполнять роль площадки для обмена опытом», – уточнил вице-министр информации и общественного развития Казахстана Данияр Кадыров.

Примеры успешной работы уже есть. Гости форума рассказали о своем участии в ликвидации последствий недавних пожаров в Абайской области. Волонтеры размещали пострадавших в эвакуационных пунктах, готовили им еду, отправляли машины с гуманитарным грузом в районы ЧС.