Эксперт: Вокруг истории с батискафом «Титан» много мистических совпадений

16:40 21/06/2023

К операции по спасению батискафа с миллиардерами, которые погружались к обломкам затонувшего «Титаника», подключился корабль Военно-морских сил Канады. Какой шанс на спасение людей, телеканал «МИР 24» обсудил с автором исторических расследований, офицером-подводником в отставке Николаем Черкашиным.

Экскурсии к обломкам «Титаника» проводятся уже третий год. Удовольствие не из дешевых – 250 тысяч долларов, или 21 млн рублей. Именно столько стоит экскурсионное место на батискафе. Он весит чуть больше 10 тонн и может погружаться на глубину до четырех тысяч метров. Что могло пойти не так? Почему батискаф не выходит на связь?

- Я полагаю, что батискаф очень низко прошел над «Титаником». Я видел предыдущие записи: пилоты стараются как можно сильнее приблизиться к палубе, пройти прямо над самими надстройками. Наверняка в этот момент они могли попасть в водную западню.

Нечто подобное было в 1981 году, когда наш батискаф, погружаясь в районе Крымского полуострова, попал под подводную кабельную сеть. Тогда его выручало кабельное судно, которое подошло и стало поднимать кабель. Батискаф сумел выбраться, и три человека, которые были на борту, спаслись. Мне кажется, здесь подобная история. Скорее всего, батискаф с миллиардером на борту мог застрять между обломками корабля, если они очень низко и близко погрузились к самому «Титанику».

Батискаф, о котором мы говорим, носит имя «Титан». То ли ирония судьбы, то ли рекламный ход организаторов этих экскурсий, но «Титан» рискует повторить судьбу «Титаника». Насколько такой риск велик?

У Джека из «Титаника» не было шансов выжить в ледяной воде
- Это первое, что напрашивается, потому что совпадений очень много, и совпадений мистических. «Титаник» объявлен как огромная братская могила погибших пассажиров. Там наверняка остаются тела в каютах, в подпалубных помещениях. Поэтому устраивать шоу на гробах всегда чревато неожиданными происшествиями.

В данном случае мы наблюдаем такую реакцию затонувшего корабля на вторжение в его память, в его вечный покой. Еще американский исследователь Баллард, который нашел «Титаник», определил его место погружения, говорил об этом. Что это вечный покой, это почти что «тот свет», на который всегда опасно проникать тем, кому дарована жизнь. В данном случае мы видим, что слова Балларда оказались пророческими.

На пропавшем батискафе находятся пилот, экскурсовод и три туриста. Среди них британский миллиардер и известный экстремал Хэмиш Хардинг, который год назад летал в космос, а в 2021 году погружался в Марианскую впадину. В экипаже также французский пилот субмарины Поль-Анри Наргеоле, основатель частной экскурсионной компании Стоктон Раш. На спасение остается совсем немного времени. Эксперты посчитали, что запас кислорода закончится 22 июня. По разным оценкам, в районе 8.00 по московскому времени или в районе полудня. Насколько сложно технически за это время спасти людей?

- Прежде всего, хочется пожелать удачи этим людям, которые оказались в такой западне. Времени, в принципе, не так уж и мало. За это время можно что-то придумать. Я думаю, что сейчас инженеры, подводники, военные моряки разрабатывают планы спасения. Есть, наверное, второй корабль такого же типа, второй батискаф. Я думаю, он уже готовится к погружению. В таких ситуациях остается только молиться и верить в счастливую случайность спасения этих людей.

Самое непонятное в этой истории – информация о том, что находящийся на борту исследователь Рори Голден смог сделать публикацию в социальных сетях. Цитата: «Я в порядке, я и мои друзья на борту». Если он действительно смог выйти в интернет и сделать публикацию, то почему батискаф до сих пор ищут?

- Подводная связь всегда была сложной и неоднозначной проблемой. Возможно, сработала посылка в одну сторону. Связаться с ними пытаются, возможно, это удастся. Но пока мы имеем хотя бы такое доброе послание.

Если допустить, что батискаф исправен и просто застрял в обломках «Титаника», как вызволить людей? Какие силы для этого нужно задействовать?

- Для этого нужно задействовать все аварийно-спасательные силы, которые находятся в этом регионе. На мой взгляд, если батискаф застрял в обломках, нужен гидротолчок, гидроудар. В этой ситуации может помочь какая-то встряска всего корпуса «Титаника», которая помогла бы освободиться от этой западни. Как эту встряску сделать, с помощью какого-то заряда? Должно быть что-то типа глубинной бомбы небольшого заряда.

Как вызволять людей, если батискаф не сможет самостоятельно всплыть?

- Нужно добиться того, чтобы сам батискаф всплыл и поднялся на поверхность. Пересадка людей на такой глубине из одного батискафа с другой практически невозможна.