Голубоглазые люди больше склонны к алкоголизму, заявили ученые

05:32 21/06/2023
Голубоглазые люди больше склонны к алкоголизму, заявили ученые

Чем светлее цвет глаз человека, тем выше у него склонность к алкогольной зависимости. Особенно это касается людей с голубыми глазами, заявили американские ученые.

Исследователи обнаружили, что обладатели зеленых, серых и, прежде всего, синих и голубых глаз показывают самую сильную тенденцию к развитию алкоголизма, в то время как люди с темно-карими глазами менее склонны к этому типу зависимости.

Кроме того, ученые отметили, что генетические компоненты, отвечающие за цвет глаз, совпадают с той же хромосомой, что и гены, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя.

«Наши результаты предполагают интригующую возможность: цвет глаз может быть полезен для диагностики алкогольной зависимости», – заявил один из авторов исследования доктор Арвис Суловари.

«Основная проблема – это развитие острого панкреатита»
При этом ученые отметили, что «до сих пор не знают причину, почему это так», и планируют провести дополнительные тесты, пишет Lad Bible.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали биологически активную добавку, которая помогает снять симптомы опьянения и остаться в тонусе во время вечеринки. Препарат не содержит лекарств, принимать его можно до, после и в процессе употребления алкогольных напитков. Средство улучшает координацию, внимание, память и мыслительные процессы выпившего человека.