«Линия памяти»: 1418 лампад зажгли в московском парке «Музеон»

02:34 22/06/2023

Россия вспоминает начало Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории. В Москве Крымскую набережную осветило сияние сотен лампад. Самую первую зажег столетний ветеран Александр Хоменко. Молодые волонтеры будут поддерживать Огонь Победы до восьми утра. На акции памяти побывал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Дата, которую не забудешь. В столичном парке «Музеон» зажгли «Линию памяти». Ровно 1418 лампад с огоньками. По одной на каждый день Великой Отечественной войны. Любая свеча здесь – это настоящая фронтовая история. От Сталинграда до Берлина прошел свой боевой путь Александр Хоменко. К концу войны командовал стрелковым полком и мечтал дожить до 100 лет. В этом году отпраздновал вековой юбилей.

«Я просто рад тому, как наши люди, независимо от того, где они находятся, вспоминают этот день с гордостью, с мыслями о том, что наша Россия была и остается великим государством, принадлежащим народу», – сказал Хоменко.

Зажечь свечу и посвятить ее своему предку, воевавшему в годы Великой Отечественной, может каждый. Для этого нужно было подать заявку на сайте акции «Линия памяти».

По задумке организаторов, огни свечей символизируют не просто даты, а мужество и стойкость советского народа, отстоявшего Родину перед захватчиками.