Паломники из Казахстана отправились в хадж в Мекку

06:42 22/06/2023

Четыре тысячи казахстанцев в этом году отправятся в большой хадж в Мекку. Новая группа из 400 паломников вылетела накануне из Алматы. Чего ждут верующие от поездки, узнал корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Мечта Маулета Абельды сбылась. С детства хотел побывать в Мекке. В аэропорт приехал за пять часов. Готовился.

«Тот, кто пройдет хадж, получит искупление грехов. Мне удалось исполнить эту мечту и возможность посетить Мекку. Сыну спасибо, купил путевку. Сейчас многие веруют, а в советские годы нам запрещали. Поэтому, Слава Аллаху, есть возможность посетить святые места и очиститься», – рассказал паломник Маулет Абельда.

Для поездки паломники надевают специальную одежду – изар. Он прикрывает тело от пояса до колен, и в нем проще в жару во время длительной активности.

«Я маркшейдер-геодезист, и постоянно минимум километров 30 проходил, бывало, что и 50 мог отмахать с инструментами. Так что это мне не впервой. Насчет жары. Сейчас 40 градусов, я думаю, нам уже будет легче перенести все эти температурные перепады», – отметил Маулет Абельда.

Прямые рейсы в «страну двух святынь» выполняют из Алматы. Цены на путевки начинаются от 700 тысяч тенге, это около 130 тысяч рублей. Некоторые туры стоят миллионы тенге. В цену включены перелет, проживание, экскурсии.

«От нашей компании сегодня летят 220 человек, верующие со всего Казахстана. Кроме хаджа мы организуем экскурсии по святым местам. Например, будем в том месте, где впервые Пророк ступил на землю и гору Хира, где Пророк получил первое откровение», – сказал PR-менеджер туристической компании Сырым Абзалбеков.

В этом году из Казахстана в Саудовскую Аравию отправляются четыре тысячи паломников. Практически все уже отправились в Мекку.

«Председатель миссии – верховный муфтий, он будет среди паломников. Мы работаем в пяти направлениях: это организация, при необходимости медицинская помощь, а также ответы на возникающие вопросы, проповеди, предоставление информации казахстанцам», – подчеркнул заместитель председателя Духовного управления мусульман Казахстана Ершат Онгар.

Центр для оказания медицинской помощи казахстанским паломникам в Саудовской Аравии уже заработал. Он будет действовать до окончания хаджа.