Десятки тысяч свечей зажгли на Поклонной горе в память о Великой Отечественной войне

10:01 22/06/2023

82 года назад началась Великая Отечественная война. Она стала самой кровопролитной за всю историю человечества. Этой ночью у Музея Победы на Поклонной горе прошла акция «Свеча памяти». В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной и те, кто чтит подвиг отдавших жизнь за родину. Среди них и корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Участник боев Курской битвы. Он освободил десятки городов. Был ранен при форсировании реки Десны. Его парализовало. Но сейчас в свои 98 он уверенно стоит на ногах. Ветеран Великой Отечественной войны Василий Гаврилович Пронин о боевых днях вспоминать не любит. Говорит, это было страшное время.

«Если вы духовно, нравственно, граждански были воспитаны как человек, который любит семью, город, школу, родину, который знает, что это надо защищать, он уже морально готов к тому, чтобы этот страх переживать совсем по-другому. Говорят: как это вы могли в атаке подниматься, когда по вас садят сотни автоматов, пулеметы, артиллерия, танки поднимались. У нас была одна мысль – защитить свою Родину», – сказал ветеран Великой Отечественной войны Василий Пронин.

Участница Сталинградской битвы, Курской. Тогда еще хрупкая девочка Мария Рохлина воевала в Прохоровском сражении. Она была трижды ранена, дважды тяжело контужена.

«Я живу по принципу: помни, помни и еще раз помни. Я вам это говорю не только от себя, я вам говорю от живых и мертвых, от всех тех, кто были рядом со мной всю войну, сколько ребят полегло. Это вчерашние школьники добыли Победу, мы завершили свое школьное обучение в Берлине и в Праге», – поделилась ветеран Великой Отечественной войны Рохлина Мария.

В честь великого подвига в 82-ю годовщину начала Великой Отечественной войны у Музея Победы прошла всероссийская акция «Свеча памяти», в ней приняли участие ветераны.

По традиции в День памяти и скорби каждый может зажечь лампадку от Вечного огня в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

В честь дня памяти волонтеры победы зажгли огненную картину войны. А на стене Музея Победы высветили виртуальные 1418 свечей. Именно столько дней длилась Великая Отечественная война, о подвигах которой невозможно забыть.