Митинг в память о погибших в Великой Отечественной войне провели на Аллее славы в Душанбе

11:46 22/06/2023

Акция памяти погибших во время Великой Отечественной войны прошла в Таджикистане. На Аллее славы в Душанбе состоялся митинг, передает «МИР 24».

В нем приняли участие члены Союза ветеранов Таджикистана, воины-интернационалисты, общественные деятели, историки, а также представители посольств России и Беларуси. На встрече подчеркивали важность сохранения памяти о войне и вспоминали о подвигах советских солдат, которые бесстрашно противостояли нацизму.

«В Республике Таджикистан по-настоящему, на деле, помнят и свято чтут память о Великой Отечественной войне. Ветеранов буквально уже можно по пальцам сосчитать. С каждым днем их ряды тают. Не так уж много ветеранов тыла и труда. Но у нас есть поколения воинов-интернационалистов, чернобыльцев, которые сегодня по праву несут это знамя назидания», – сказал советник-посланник посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Шамиль Шамсутдинов.

За время войны из Таджикистана на фронт отправились более 300 тысяч человек, треть из них не вернулись с полей сражений.