Роботизацию судебной системы обсудили в Казахстане

16:36 22/06/2023

Администраторы судов Центральной Азии делятся опытом. В Астане проходит международный круглый стол. Казахстан входит в четверку стран-лидеров по доступу населения к судам через цифровые технологии, передает «МИР 24».

«Мы в этом году презентовали и начинаем активное внедрение судебной аналитики с использованием элементов искусственного интеллекта. Масштабная оцифровка судебных баз данных и внедрение роботизированного процесса позволяют искусственному интеллекту в один клик обрабатывать миллионы судебных решений и после этого формировать прогноз исхода гражданского спора. Мы рассчитаем, что это положительно повлияет на единообразие судебной практики», – рассказал руководитель Судебной Администрации Республики Казахстан Наиль Ахметзакиров.

95% заявлений в суды Казахстана поступает в электронном формате. В онлайн-режиме проходит большая часть процессов. Весь судебный документооборот оцифровывается. С 2015 года республика является членом Международной ассоциации судебного администрирования. В составе организации более 100 стран.