Найден новый метод лечения инсульта

18:40 22/06/2023
Найден новый метод лечения инсульта

Ученые из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса (США) нашли новое направление лечения острого ишемического инсульта путем высоконаправленной электрической стимуляции мозга.

Черный – снижает риск возникновения инсульта, зеленый – препятствует отложению жиров
Новый подход – HD C-tDCS – представляет собой вид неинвазивной электростимуляции, которая раньше использовалась для лечения определенных неврологических и психиатрических состояний. Было замечено, что электрические токи оказывают влияние на мозговое кровообращение. Тогда специалисты предположили, что технологию можно использовать для усиления притока крови к пострадавшим от инсульта частям мозга, а также для защиты тканей мозга от повреждения, сообщает журнал JAMA Network Open.

Участие в исследовании приняли десять пациентов с острым инсультом, которые были госпитализированы в течение 24 часов с момента начала кровоизлияния. Семь человек лечили при помощи HD C-tDCS, а трое получали фиктивную стимуляцию. Медики определили местоположение области инсульта с низким кровотоком по гемодинамическим снимкам головного мозга и направили на пораженный очаг воздействие аппарата.

В результате такой терапии выяснилось, что у получавших терапию HD C-tDCS, в среднем удалось спасти около 66 процентов ткани мозга, которая окружала ядро инсульта, а в группе без электростимуляции показатель оказался равен нулю. При этом новый метод улучшил циркуляцию крови в месте кровоизлияния, а также сократил зону слабого кровотока, в то время как у получавших плацебо пациентов она, наоборот, росла.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) впервые расшифровали мозговые сигналы, связанные с хронической болью. Это исследование назвали важным шагом на пути к радикально новым методам лечения пациентов.