Кылычдароглу может получить более 100 лет тюрьмы за оскорбления Эрдогана

20:40 22/06/2023
Кылычдароглу может получить более 100 лет тюрьмы за оскорбления Эрдогана
ФОТО : Zuma\ТАСС

Лидер турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу может стать фигурантом расследования поданных против него 28 исков, в основном касающихся оскорблений президента Тайипа Эрдогана. В общей сложности политику может грозить 110 лет тюрьмы.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
Лидер турецкой оппозиции из-за борьбы за пост главы государства не участвовал в парламентских выборах и не получил депутатскую неприкосновенность. Пользуясь этим, представители правящей Партии справедливости и развития выступили с инициативой объединить все запросы в отношении Кылычдароглу и возбудить на их основе уголовное дело по обвинению в оскорблениях Эрдогана, угрозах, клевете, разжигании в обществе ненависти и национальной розни, сообщил в четверг телеканал «Джумхуриет-ТВ».

Ранее Эрдоган часто выигрывал такие дела, а полученные от них средства направлял на благотворительность. При этом политологи сомневаются в реализации задуманного, поскольку это чревато дестабилизацией ситуацией в Турции, так как партия Кылычдароглу является старейшей и второй по численности в республике, сообщили ТАСС источники в Народно-республиканской партии.