Разведка США не нашла доказательств утечки коронавируса из лаборатории в Ухане

05:26 24/06/2023
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хир
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Национальная разведка США не нашла доказательств, что утечка коронавируса произошла при исследованиях в лаборатории китайского города Уханя. Об этом говорится в отчете о результатах расследовании причин возникновения пандемии COVID-19, переданном американскому конгрессу.

У разведки США по-прежнему нет данных о том, что китайские ученые до начала пандемии исследовали вирус SARS-CoV-2 или близкого к нему предшественника. Также нет доказательств, что в лаборатории в Ухане имел место некий инцидент, который был связан с утечкой вируса и мог привести к пандемии COVID-19.

В отчете также отмечается, что, по оценке «всех ведомств разведывательного сообщества США», SARS-CoV-2 не был разработан в качестве биологического оружия.

В марте 2021 года ВОЗ и Китай опубликовали совместный отчет по итогам международной миссии в Ухане, в котором указывалось, что наиболее вероятной причиной появления COVID-19 стала передача заболевания от летучих мышей другому животному, которое позже заразило людей. Однако специалисты не пришли к окончательному выводу, как вирус попал на уханьский рынок морепродуктов, откуда и разошелся дальше.

Ранее сообщалось, что китайские ученые обнаружили два новых коронавируса, циркулирующих среди летучих мышей. Вирусы, относящиеся к одному семейству, получили обозначения CD35 и CD36.