Причину синдрома долгого COVID объяснили врачи

23:43 24/06/2023
карантин, самоизоляция, вирус, covid 19, коронавирус,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Дисфункция блуждающего нерва играет центральную роль в развитии синдрома долгого COVID, заявили врачи из Университетской больницы Germans Trias i Pujol в Каталонии. Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов The Lancet.

Ученые напомнили, что блуждающий нерв участвует в работе глотки, гортани, сердца, легких и желудочно-кишечного тракта. У людей, переболевших долгим COVID, исследователи обнаружили изменения, связанные с нарушением его работы. В частности, у 60% пациентов нашли уплощение диафрагмы, которая играет важную роль в дыхательных процессах. Это объясняет причины одышки у людей без патологий в легких.

Врач объяснил механизм перекрестного иммунитета против коронавируса и гриппа
Исследователи считают, что их открытие поможет улучшить диагностику и лечение долгого COVID. В дальнейшем ученые планируют выяснить, какие результаты покажет ультразвуковое исследование блуждающего нерва у людей с долгим COVID на ранней и поздней стадиях заболевания.

Синдром долгого COVID поражает около 5–10% людей, перенесших острую инфекцию вирусом SARS-CoV-2. К симптомам относятся расстройства голосообразования или глотания, одышка, тахикардия, кашель, расстройства желудочно-кишечного тракта, проблемы с умственными функциями.

Ранее сообщалось, что национальная разведка США не нашла доказательств, что утечка коронавируса произошла при исследованиях в лаборатории китайского города Уханя. Об этом говорится в отчете о результатах расследовании причин возникновения пандемии COVID-19, переданном американскому конгрессу.