В Якутии встретили Ысыах – Новый год: традиции национального праздника плодородия

09:43 24/06/2023

В Якутии встретили Ысыах – Новый год. Это самый главный праздник в республике, посвященный лету и плодородию. Каждый год его отмечают более 200 тысяч человек. В этот день принято угощать друг друга национальными блюдами. Обязательно надо красиво одеться, чтобы божества, увидев изобилие и счастье, могли продлить жизнь человеку. О традициях праздника рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Сливки и брусника. Рецепт керчаха – популярного якутского напитка прост. Обязательно взбивать руками, доводя до нужной густоты.

«Керчах подается к лепешке якутской, к оладушкам, к вафлям якутским и украшает наш праздничный стол», – рассказала жительница Якутска Туйаара Кучу.

Такой праздничный стол в Якутии накрывают один раз в год. Когда готовятся к Ысыаху. Женщины оттачивают кулинарные навыки, шьют национальную одежду, мастера собирают украшения. Обязательно из серебра.

«У мужчин были украшения из серебра – это только ремень, нож и, возможно, пуговицы, все. Раньше больше их украшать-то и не надо было. Надо было украшать только женщин. Женщина – это богатство», – отметила жительница Якутска Айталина Алексеева.

Ысыах – праздник солнца и плодородия, а еще время, когда божества становятся ближе к людям. Его в республике Саха отмечают в день летнего солнцестояния. По древнему якутскому календарю именно с этой даты начинается новый год.

«Это очень большой повод встретиться с друзьями, с родными, которых за год никуда за уши не оттащишь, а тут в центре встречаешься, валяешься в смысле лежишь на земле, приносишь с собой еду самую вкусную, то, что там дома накашеварил», – поделилась жительница Якутска Людмила Комионко.

Все гости праздника проходят через деревянную арку и звонят в колокольчик, призывая духов верхнего мира. Еще обязательно пройти вокруг резной коновязи. В Якутии верят, если, коснувшись этого столба, загадать желание, оно обязательно сбудется.

Кульминацией праздника станет осуохай – традиционный якутский хоровод. Во время массового танца люди еще раз обращаются к богам верхнего мира. Чаще всего просят о хорошем урожае или приплоде у лошади.

«И благословляют во время праздника предков, которые помогли, научили, как выживать в таких суровых условиях, духов местности, которые помогали ухаживать за коровами, лошадьми. И, конечно, всевышних Ази – богов, которые вершат судьбы людей», – пояснил к. и. н., доцент исторического факультета Северо-Восточного Федерального университета Айтал Яковлев.

Зима в Якутии длится большую часть года. Даже летом бывает снег, поэтому теплу здесь радуются особенно. В последние годы Ысыах стал самым массовым национальным праздником России и собирает сотни тысяч гостей.