Часы обратного отсчета до Всемирного фестиваля молодежи установили в Нижнем Новгороде

20:09 24/06/2023

Праздник для тех, кто ищет новые возможности для развития и стремится реализовать свой потенциал. Под таким девизом сегодня проходит празднование Дня молодежи в Нижнем Новгороде – молодежной столице России, которая получила этот статус в конце прошлого года, сообщает корреспондент МИР 24» Игорь Наймушин.

Десятки молодых учителей, наставников и педагогов со всей России. Этот рейс в Нижний Новгород назвали «Полет знаний. Объединяя столицы». Уже на борту участники акции познакомились и подружились. Это специальный проект Федерального агентства по делам молодежи – пригласить ребят на праздник и показать этот красивый город на Оке и Волге.

Названы молодежные столицы Содружества на ближайшие три года
«Мы очень счастливы оказаться сегодня здесь, в молодежной столице – Нижнем Новгороде, и встретить День молодежи всем вместе, сообществом молодых педагогов», – поделилась преподаватель Салаватского индустриального колледжа Александра Чухнина.

Нижний Новгород в этом году – молодежная столица России. Этот статус городу присвоили по итогам серьезного конкурсного отбора. За титул, который дается на один год, до последнего Нижний боролся с Владивостоком.

«С большим перевесом победил Нижний Новгород, потому что на протяжении последних лет здесь реализовывалась комплексная поддержка молодых и молодежная политика на очень высоком уровне», – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Антон Пашков.

Площадь Минина и Пожарского стала главной площадкой праздника. Интерактивные зоны на любой вкус, но все с посылом на созидание и развитие: «Навстречу добру», «Навстречу спорту, карьере, знаниям».

В Нижнем Новгороде сегодня дали обратный отсчет началу крупнейшего Международного фестиваля молодежи, который Россия будет принимать в следующем году в поселке «Сириус» на берегу Черного моря. Часы обратного отсчета до Всемирного фестиваля молодежи в торжественной обстановке открыли на Большой Покровской улице.

Гости праздника увезут свои впечатления и эмоции домой и расскажут своим ученикам и друзьям о тех безграничных возможностях, которые сегодня есть у молодежи.

«Заполнилась атмосфера. Запомнилось, как много людей объединено любовью к своей стране, молодостью, энергией, встретились на одном борту», – поделился сотрудник химического факультета МГУ им. Ломоносова Ирина Ледейген.

День молодежи – день знакомства и общения. Старшие наставники уверяют: главное – не сидеть на месте, развиваться и верить в себя. Быть на волне молодежной жизни, которая сегодня бурлит. И не только в Нижнем Новгороде.