Кинематографисты Новосибирска к 130-летию города восстановили уникальные архивные кадры

09:03 25/06/2023
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне восстановят 10 мультфильмов

Новосибирск отмечает 130 лет со дня основания. Город известен во всем мире благодаря своим научным открытиям. Сохранить его историю пытаются местные кинематографисты-энтузиасты, которые снимают город на старые киноаппараты, а еще восстанавливают уникальные кадры прошлого века, найденные в архивах. О новой жизни старых пленок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Старая советская пленка в катушках по 300 метров заряжается в кинопроектор. Это 10 минут фильма. Чтобы оцифровать изображение, вместо проекционной линзы вмонтировали современный цифровой фотоаппарат. Со скоростью два кадра в секунду он переснимет всю бобину за три часа.

«Пленка идет покадрово, здесь механизм есть, который останавливает на какое-то время изображение. В этот момент срабатывает фотоаппарат, и покадрово все это сканируем», – пояснил звукорежиссер, кинохроникер Анатолий Антонов.

Уникальные кадры передачи североморцам подлодки «Новосибирский комсомолец» в 43-м году. Режиссер Станислав Шуберт говорит: увлекся кинохроникой еще в детстве. Некоторые катушки, как эту, он нашел на свалке. Неизвестный кинооператор-любитель в 60-х годах снимал Академгородок в Новосибирске.

«Интересно, как это было раньше, как менялся город, как страна менялась. Смотришь – лица даже другие», – поделился Станислав Шуберт.

Когда новосибирцы оцифровали эту любительскую пленку и выложили в интернет, кто-то даже узнал себя. Инженер Валерий Капицын прогуливается как раз в том месте, где он попал в кадр больше полувека назад. Этот мальчик в пилотке, рубашке и шортах – пятилетний Валера. Говорит, что на всю жизнь запомнил тот день и человека с киноаппаратом.

«У него была небольшая, портативная камера – это диво дивное в те времена. И мы радостно постарались наделать брызги. Я узнал после этого себя в кадре», –сказал Валерий Капицын.

В своей студии документалисты занимаются и обратным процессом: от цифры – к пленке. Для этого собирают старые киноаппараты. Эта трофейная из Германии, на которую еще немецкие фашисты снимали, единственная работающая в стране, говорит Станислав.

Но сами чаще используют отечественный «Конвас-автомат». На такой еще кинооператор Сергей Урусевский снял легендарный фильм «Летят журавли». К юбилею города решили сделать подарок всем жителям – переснять старые кадры Новосибирска по-новому. Для этого зарядили черно-белую пленку еще из советских запасов.

«Есть кадры у этой же мэрии, но тогда это была не мэрия. Были эти ступени, были другие люди. Это было в 1929 году», – поделился звукорежиссер, кинохроникер Анатолий Антонов.

А это кадры, которые сняли они на этом же самом месте. Говорят: будто история оживает или современность состаривается. Кинохроника – это ведь не видео, она лучше передает атмосферу города. Ее и передадут в Российский госархив.