Как разводят баранов-арашанов в Кыргызстане?

18:54 26/06/2023

В Иссык-Кульской области Кыргызстана популяризируют уникальную породу – арашанов. Это гигантские животные, весом до 200 килограммов. Продажи идут в Россию, Узбекистан и Казахстан, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Гриша – чистокровный баран породы арашан – самый ценный в хозяйстве Тилека Тыналиева. Фермер говорит: пару месяцев назад за его любимца предлагали свыше четырех миллионов сомов (четыре миллиона 200 тысяч рублей). Он отказался. Найти чистокровную породу нелегко.

«Ему два года, он потомок знаменитого барана Гулливера. Его рост – 96 сантиметров, но он еще маленький, еще вырастет. Уже сейчас весит 170 килограммов. Кости у него широкие. Такие показатели говорят, что он чистокровный. Если подобрать хорошую овцу, то ягнята будут тоже такими же породистыми», – рассказал фермер.

Арашанов фермер разводит несколько лет. Но официально уникальную породу в Кыргызстане зарегистрировали всего два года назад. Сейчас в хозяйстве Тилека Тыналиева больше ста голов.

«Сначала сложно было, ездил по регионам Кыргызстана, искал хороших баранов. Чистокровные сразу отличаются. Затем от одного барана начал разводить. Экспериментировал, пробовал разных овечек брать, высоких, худых. В итоге вывел хороших ягнят», – рассказал фермер.

Фермеры разводят арашанов в основном для продажи другим животноводам. Годовалые самцы на рынке стоят от 400 тысяч сомов, взрослые особи – до девяти миллионов (почти восемь с половиной миллионов рублей). Спрос есть и на овец. Особенно покупатели ценят уши и шерсть.

«Чем они длиннее, тем красивее. 25 сантиметров – это самые длинные уши у меня в хозяйстве. Еще посмотрите, какое ухо в ширину, как листочек. У нее морда выпуклая, за эту особенность тоже их ценят. Да и в целом, шерстка густая, светло-бежевая, очень красивая», – отметил Тилек Тыналиев.

Ценится и мясо арашанов. Породистые бараны весят больше обычных. Но и едят за двоих: и траву, и комбикорм. Утром их обязательно балуют морковкой.

«Комбикорм даем два раза в день, а так чаще пасутся. Но когда жарко, снова спускаем в стойло, они не переносят сильную жару», – рассказал сын фермера Бекназар Куттубаев.

В планах фермера – открыть лабораторию по искусственному осеменению овец породы арашан и вдвое увеличить поголовье. После этого он будет продавать баранов местным жителям за полцены, чтобы развивать в селе животноводство.

Впервые породу арашан в Кыргызстане начали выводить в советские годы. После это забросили. Сейчас вновь расширяют численность скота.