Пять случаев местного заражения малярией зафиксированы в США впервые за 20 лет

05:02 27/06/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комар
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Четыре человека во Флориде и один в Техасе заразились малярией. Это первые с 2003 года не завозные случаи болезни в США.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) предупредил врачей и должностных лиц общественного здравоохранения о нескольких местных случаях малярии. По мнению ведомства, случаи в двух штатах не связаны друг с другом. Все четыре случая во Флориде зафиксированы в одном районе. Все пациенты находятся на лечении, им становится лучше.

Малярия распространяется самкой комара-анофелеса, которая питалась сначала от больного, а затем – от здорового человека, заразив его. Также она передается при переливании крови, трансплантации органов, совместном использовании игл и от матери к плоду.

В основном американцы заболевают малярией во время поездок за границу в места, где она распространена. Ежегодно во всем мире регистрируется около 240 млн случаев болезни, из которых 95% приходится на Африку. По данным CDC, в США до пандемии коронавируса было зарегистрировано около двух тысяч случаев малярии, в основном связанных с поездками. В последний раз в США были зарегистрированы случаи местного заражения, когда восемь человек заболели в 2003 году в округе Палм-Бич, штат Флорида.

Ученые считают, что малярия в США может стать более распространенной из-за изменения климата, который повлечет повышение температуры, пишет CNN.

Британские ученые смогли генетически модифицировать комаров, которые являются переносчиками малярии, что сократило срок жизни этих насекомых. Российские генетики провели исследование, в котором выяснили, как малярийные комары заселили Европу.