Купальный сезон начался в Азербайджане: на побережье Каспийского моря тысячи отдыхающих

18:11 27/06/2023

В Азербайджане открылся купальный сезон. Вода в Каспийском море прогрелась пока только до 23 градусов, но на побережье уже тысячи отдыхающих. На пляже Апшеронского полуострова побывала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Днем в Баку не меньше плюс 30, а на апшеронском пляже в пригороде Баку уже с пяти утра можно встретить отдыхающих. Люди ищут спасения от городского зноя, приходят на берег моря семьями.

«Решила, что каждый день буду детей сюда приводить, пусть получают витамин D, чтобы меньше болели зимой. Дети счастливы, не вылезают из воды, строят песочные замки, купаются», – сказала жительница Баку Телли Алиева.

В выходные на побережье отдыхают до семи тысяч человек. Туристы приезжают сюда и из стран СНГ. На всех общественных пляжах есть раздевалки, шезлонги, санитарные зоны и развлечения.

«Я пришла с сестрой, она приехала из Беларуси и очень хотела на море. Пока она загорает и купается, я слежу за ребенком», – сказала жительница Баку Ольга Сыниткина.

За безопасностью отдыхающих следят спасатели. По всему побережью установлены вышки. Акваторию обследуют на катерах.

«Мы объявляем гражданам, что после восьми вечера купаться не рекомендуется, может быть опасно. Кроме этого, каждый раз напоминаем, что заходить в море в нетрезвом состоянии запрещено. Дети до 13 лет не могут купаться в море без присмотра родителей. Также запрещено купаться, если скорость ветра превышает 10 м/с», – отметил старший инспектор отдела Государственной службы надзора за маломерными судами и спасению на водах Фарид Рагимоглу.

Кроме общественных пляжей, в Азербайджане есть и частные. Вход на них в среднем 10 манатов, или 500 рублей. Дополнительно придется заплатить за шезлонги и зонтики.

Перед началом сезона специалисты Министерства здравоохранения проводят обязательный экологический мониторинг пляжных территорий Каспийского моря. Пробы воды в этом году соответствуют качественным гигиеническим нормативам.