Погода в СНГ: на юге и западе Казахстана установилась жара, в Беларуси спал летний зной

12:07 27/06/2023

Облачно и плюс 25 будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Град и сильные дожди остужают север и центр Казахстана. Там всего 14 градусов. На юге и западе плюс 35. Сейчас опасность представляют не только пожары.

Палящее солнце разбудило каракуртов. Сейчас они особенно агрессивны и токсичны. Их яд поражает нервную систему. Спасти может только своевременная помощь, говорят специалисты. В больницы по стране уже обратились десятки человек. Чаще всего от укусов черной вдовы страдают жители Шымкента и Атырауской области. Атакуют пауки и домашних животных. Насекомые укусили больше 120 верблюдов.

Кыргызстан

В Бишкеке солнечно, плюс 34, осадков не ожидается. В Иссык-Кульской области прохладнее и кратковременные дожди.

Местным фермерам приходится ждать, когда осадки прекращаются, чтобы собирать урожай. Там поспел чеснок. После того, как его уберут, на свободных площадях посадят другие овощные культуры.

Беларусь

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
Летний зной в Беларуси спадает. В Минске комфортные плюс 23. В юго-западных областях немного прохладнее. Там ожидаются сильные дожди.

Прогноз синоптиков дает надежду ягодникам и грибникам. Пока в белорусских лесах из-за продолжительной засухи скудный урожай. Только начинают появляться земляника, черника, лисички. И цена на них в два, а то и в три раза выше прошлогодней.

Армения

В Армению после небольшой паузы вернулись дожди. При этом воздух прогреется днем до плюс 33. В такую погоду жители страны стараются выбирать одежду и обувь из натуральных материалов. В этом сезоне, например, популярны сандалии из верблюжьей кожи. В них прохладно даже в зной.