Уличные беспорядки охватили пригород Парижа после убийства полицией подростка

02:16 28/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Протестующие устроили беспорядки в парижском пригороде Нантер после того, как полицейские убили 17-летнего подростка, сообщает ТАСС.
Инцидент произошел вечером 27 июня. Известно, что несовершеннолетний управлял автомобилем без водительского удостоверения и отказался подчиняться требованиям правоохранителей, которые сначала попытались остановить его, а потом открыли огонь.

После случившегося местные жители провели акцию протеста у здания полиции Нантера. Радикально настроенные французы начали устраивать беспорядки на улицах парижского пригорода: они подожгли мусорные баки и автомобили, начали строить баррикады, разбили остановку общественного транспорта, забросали полицейских петардами и камнями. Сотрудники полиции ответили слезоточивым газом и задержаниями.

По последним данным, беспорядки вышли за пределы Нантера и перекинулись на другие пригороды Парижа: поджоги и стычки с правоохранителями происходят в Сюрене, Аньер-сюр-Сене, Женвилье, Ла Гарен-Коломбе и Вильневе.

В феврале в Париже прошла четвертая общенациональная акция протеста против пенсионной реформы. Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.