В Мекку отправились больше 25 тысяч паломников из России

02:57 28/06/2023
В Мекку отправились больше 25 тысяч паломников из России

Хадж-Миссия России, организовавшая отправку российских мусульман к святым местам, в числе мировых лидеров по выполнению хаджа. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил заместитель муфтия Москвы Марат Хазрат Алимов.

«В хадже мы видим, как та или иная страна заботится о своих паломниках. Это и консульская поддержка, и поддержка на местах. Мы видим, что мы опережаем некоторые другие страны. Духовное управление мусульман выделяет квоты и подписывает договоры с сертифицированными туроператорами, которые набирают группы по 50 паломников и во главе с гидом отправляют в святые места», – рассказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отправиться в хадж из России? Рекомендации эксперта

Заместитель муфтия объяснил суть хаджа. Это один из пяти главных столпов ислама, знаменующий собой единение всех мусульман мира. 28 июня в кульминационный день Арафат все паломники будут стоять на горе Арафат в одноименной долине и просить прощения грехов, молиться о своих родных и близких, за мир во всем мире. Мекка – священное место мусульман, находится на территории современной Саудовской Аравии. В этом году в Мекке ожидается рекордное после пандемии число паломников – более двух миллионов, среди которых более 25 тысяч – россияне.

«Всевышний в Коране сказал, что он приглашает мусульман совершить хадж в Мекку, в Медину, – это первый дом всевышнего, первый священный храм, который был построен в Мекке. Туда направлялись с паломничеством все пророки, а также направляемся мы. Как нас учил пророк Мухаммед, как заповедовано в Коране, паломничество в дом всевышнего Аллаха должен совершить каждый мусульманин раз в своей жизни, если у него есть на это возможность, время, здоровье, если у него нет долгов», – сообщил Марат Хазрат Алимов.

Он отметил, что, отправляясь в паломничество, верующий должен быть свободных от грехов, обид, долгов. Паломник должен знать, как совершать омовение, молиться, поститься, совершать обряды хаджа. Их правильное выполнение подскажут и гиды, сопровождающие группы. Ссылаясь на пророка Мухаммеда, эксперт сказал, что совершивший хадж человек «вернется на родину как новорожденный».

По словам заместителя муфтия, мусульмане, которые в этот раз не поехали в хадж, в день Арафат постятся, а затем могут совершить жертвоприношение в специально отведенных местах в дни Ат-Ташрик праздника Курбам-байрам. В этом году это три дня – с 28 по 30 июня.