Первый коллективный намаз на Курбан-байрам состоялся в новой соборной мечети Душанбе

12:44 28/06/2023

Курбан-байрам отмечают верующие Таджикистана. С подробностями – корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Коллективный намаз в новой соборной мечети Душанбе в праздник Иди Курбон состоялся впервые. Приехали верующие из всех регионов Таджикистана. Ведь молельный дом рассчитан на 100 тысяч человек. Все молитвы о мире, единстве и благополучии.

«Это день радости и веселья. Но торжество начинается с молитвы, потому что мы должны благодарить в первую очередь создателя за еще один год своей жизни. В этот день мы должны встать пораньше, умыться, надеть на себя все самое лучшее и прийти на намаз. Говорят, сегодня бог не оставляет без внимания никого, кто обратиться к нему с просьбой», – рассказал житель Душанбе Шариф Козиен.

Иди Курбон также называют праздником жертвоприношения. В этот день принято закалывать скот и кормить этим мясом нуждающихся. Согласно канонам ислама, принести в жертву можно овцу, быка, барана, козу или верблюда. Под запретом лошади.

«Шариат говорит, что обряд жертвоприношения дозволен только тем, кто имеет возможность и достаток. Нельзя совершать это на последние деньги и в долг. Сегодня день милости и добра. Поэтому благое – не только обряд жертвоприношения, а вообще свершение благих дел», – рассказал имам-хатиб центральной соборной мечети имени Имама Азама Саидмутахар Асомидинзода.

На Иди Курбон навещают родных и близких и поздравляют их с праздником. Достарханы в этот день накрыты в каждом доме. Не забывают и о тех, кого уже нет рядом. Верующие приходят на могилы родителей, родственников и молятся за них.

«Здесь похоронен мой учитель. Он был академиком. Я прихожу каждый праздник, чтобы навестить его. Для меня он был как отец, поэтому я ему очень благодарен. Молюсь, чтобы Аллах одарил его раем», – рассказал житель Душанбе Фаррух Худойдодзода.

С праздником верующих поздравил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Глава государства пожелал жителям страны здоровья, счастья и благополучной жизни. Также президент отметил, что поддержка малообеспеченных семей, сирот, инвалидов и больных является доброй традицией Иди Курбона.