В праздничном намазе в Москве приняли участие около 200 тысяч верующих

13:37 28/06/2023

Праздник добра и милосердия, один из главных в исламе – мусульмане отмечают Курбан-байрам. В российской столице сотни тысяч верующих приняли участие в торжественной молитве в Соборной, Мемориальной и Исторической мечетях, а также на специально выделенных площадках города, передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Как выбрать по-настоящему халяльную продукцию
У мечетей не протолкнуться. В одной только Москве в праздничном намазе участвовали почти 200 тысяч верующих. Эта молитва отличается от повседневной, тут есть дополнительные такбиры – строки, в которых возвеличивают Аллаха. В такой момент мусульмане чувствуют себя частью большой религиозной общины – уммы.

По традиции верующие собираются и на прилегающих улицах. Соборная мечеть хоть и рассчитана на 10 тысяч человек, места для всех желающих все равно не хватает. На такой случай трансляция проповеди и богослужения выводится на улицу. Проповедь всегда идет в начале молитвы. В ней напоминают, что мусульманин должен проявлять милосердие и заботиться о близких, неважно какой они веры или национальности. Еще Курбан-байрам – это кульминация хаджа. После пандемии верующие впервые смогли полноценно посетить Мекку. Из России туда отправились 25 тысяч паломников.

«В эти дни, когда мусульмане совершали обряды хаджа, паломничества, история нашего государства в очередной раз была испытана на прочность. Когда мятеж, возможность совершения кровопролития в очередной раз поставили нашу страну на грань выживания, весь народ поддержал нашего президента», – отметил временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов.

Перед праздничным богослужением зачитали поздравительное обращение Владимира Путина к мусульманам России. В столичной Соборной мечети службу провел муфтий Москвы.

- Во время молитвы о чем просили Всевышнего?

- Здоровья для родных и близких, облегчения для тех, кто находится в трудном положении. И за своих родных и близких, тех, кто еще не пришел в ислам.

- Мы просили, чтобы все было хорошо. Благополучия для нас, для родных, близких, для семьи, отечества нашего великого.

Курбан-Байрам – праздник, имеющий много символов. Один из них – отказ от языческих человеческих жертвоприношений. В этот день по традиции забивают животное, чаще всего барана, но в отдельных случаях это может быть корова или даже верблюд. Но главная и, пожалуй, самая светлая традиция сегодня – помощь тем, кто в ней нуждается.