Верующие приобрели жертвенных животных на ярмарках в Баку

18:47 28/06/2023

В Курбан-байрам в десяти районах Баку открылись животноводческие ярмарки. Там горожане могут купить жертвенное животное, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Праздничный намаз в отличие от ежедневной молитвы совершают после восхода солнца. Поэтому верующие спешат в мечеть на звуки азана.

«В этот день все правоверные должны искупаться и надеть чистую одежду, прийти поклониться Всевышнему, поблагодарить его за все дары, которые он дал. За семью, за мирное небо, за кусок хлеба, которым можно прокормиться. Но, самое главное, человек должен быть освобожден от всяких нечистых помыслов, предстать перед Богом чистым и телом, и душой. Тогда его молитвы будут услышаны небесами», –отметил ахунд мечети Гейдар Руфат Гараев.

На праздничной молитве – тысячи верующих. По шариату, в Курбан-байрам исполняется все, что просишь у Аллаха. И награда за коллективный намаз выше, чем за молитвы в одиночестве.

«Я приехал по работе и попал в этот благословенный день. Для меня было очень важно прийти в божий дом, не имеет значения, в какой стране, и помолиться, благодарить Бога за возможность поклониться ему. Еще надо успеть на ярмарку», – сказал житель Дубая Анис Заман.

Ярмарки открылись во всех районах Баку, как всегда, перед праздником. На них можно купить животное для пожертвования. Оно должно быть здоровым, старше шести месяцев.

«До ярмарки всех животных проверили специалисты Минсельхоза. Животные все из регионов, пасущиеся на пастбищах. И мясо у них чистое и вкусное», – пояснил продавец Атраф Мамедов.

Цены по сравнению с прошлым годом выросли. Сейчас килограмм баранины стоит в среднем 18 манатов. Это около 900 рублей.

«Это дороговато, но что делать, в году раз можно себе позволить», – считает житель Баку Рамин Джаббаров.

Мясо жертвенного животного нужно разделить на три или семь частей. Одну оставить себе, а все остальное раздать нуждающимся

В честь Курбан-байрама с 26 июня по 2 июля в Азербайджане нерабочие дни.