Курбан-байрам в СНГ: первая молитва в новой мечети в Таджикистане, жертвенное мясо по онлайн-заявке в Казахстане

15:15 28/06/2023

Мусульмане российских регионов и стран Содружества отмечают Курбан-байрам. Подробности – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

На улицах Астаны сегодня многолюдно. В 6 часов верующие собрались у самой большой мечети, чтобы прочесть коллективную молитву – айт намаз. Чтобы все желающие могли принять в ней участие, в столице с 5 утра ходят автобусы. В священный день положено делать добрые дела и раздавать милостыню. Сами же нуждающиеся могли подать онлайн-заявку на получение жертвенного мяса.

«Поздравляю мусульман с наступлением великого праздника Курбан-айт! Совершая жертвоприношение, мусульманин благодарит Всевышнего за все дарованные блага. Каждый мусульманин раздает часть своего пропитания тем, кто нуждается в помощи, тем самым получает их благодарность и довольство», – сказал верховный муфтий Республики Казахстан Наурызбай кажи Таганулы.

Таджикистан

Иди Курбон в Таджикистане традиционно начинается с коллективного намаза. В этом году впервые праздничная молитва состоялась в недавно открывшейся Центральной соборной мечети имени Имама Азмама. В молельном доме места хватило всем. Новая мечеть вмещает более 100 тысяч человек. В Иди Курбон – или праздник жертвоприношения – принято закалывать скот. Согласно канонам Ислама, одну часть мяса необходимо оставить себе, вторую отдать в качестве милостыни, а третью использовать для праздничной трапезы.

«Традиция берет свое начало со времен пророка Ибрагима, когда Аллах повелел ему принести в жертву своего сына. Позже он сжалился над ним и послал овцу. Шариат говорит, что обряд жертвоприношения дозволен только тем, кто имеет возможность и достаток. Нельзя совершать это на последние деньги и в долг. Вообще этот день считается днем милости и добра», – отметил имам-хатиб Центральной соборной мечети имени Имама Азама Саидмутахар Асомидинзода.

Россия

Праздничное богослужение в Санкт-Петербурге собрало более 100 тысяч верующих. Чтобы они свободно смогли совершить намаз, у городских мечетей еще ночью перекрыли движение транспорта. Некоторым трамваям пришлось изменить маршрут.

«Как правило, люди, которые делали жертвоприношение, прочли молитву. Кто не сделал жертвоприношение, идут на кладбище и посещают родных», – сказал муфтий, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев.

После праздничного намаза верующие продолжают отмечать праздник дома, с семьей.