Молоканский дом-музей открылся в Армении

19:37 28/06/2023

В Армении открылся молоканский дом-музей «Чайбушка». Он рассказывает о культуре и быте молокан XIX века. Расположен в селе Фиолетово – единственном в стране, где живут только представители этого религиозного течения, передает корреспондент «МИР 24 Анна Арутюнян.

Утварь основатель музея Анатолий Михайлов годами собирал у родных и знакомых. Все, чтобы воплотить мечту. Большинство экспонатов – XIX века.

«В основном белая одежда. Ее надевают по воскресеньям, на праздники», – рассказал основатель дома-музея Анатолий Михайлов.

Полтора века назад здесь жила семья из девяти человек. В селе таких домов осталось немного, и почти все разрушены. В этой избе Анатолию удалось восстановить потолок и крышу. Остальное оставил, как было.

«Из поколения в поколение потихоньку все забывается. Решили хотя бы немножко восстановить, чтобы была память, чтобы дети могли прикоснуться к той жизни, почувствовать ее», – поделился Анатолий Михайлов.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Так жили молокане в XIX веке. На стенах сушатся травы, рядом на полках – варенья и соленья. За окном – небольшой огород, где растут клубника, малина, свекла и зелень к столу. Без угощения посетителей не отпустят. Ведь само название дома-музея происходит от слов «чай» и «избушка».

«Очень нравится гостям еда наша, некоторые просят с собой положить пирожки, блинчики, салаты», – рассказала хозяйка дома-музея Любовь Михайлова.

В Армении молокан знают как честных и трудолюбивых людей, всегда готовых протянуть руку помощи. В основном они занимаются животноводством и земледелием. Сейчас в стране около трех тысяч представителей этого религиозного течения. Треть из них живут в селе Фиолетово.

Созданию музея содействовали Евросоюз и ФРГ в рамках инициативы ЕС «Развитие инновационного туризма и технологий в Армении».