Почти 80 человек задержаны в ходе беспорядков во Франции

04:44 29/06/2023
Почти 80 человек задержаны в ходе беспорядков во Франции

По меньшей мере 77 человек были задержаны в ходе беспорядков, охвативших Францию после того, как полицейские застрелили 17-летнего подростка в Нантере. Об этом сообщила газета Figaro со ссылкой на полицию Парижа.

Речь идет о статистике на 02:00 по местному времени (03:00 мск). Указанное число задержанных относится к региону Иль-де-Франс.

Жители пригородов Парижа вышли на акции протеста после того, как полицейские во время проверки на дороге в Нантере – пригороде к западу от Парижа – застрелили подростка, отказавшегося выполнять их требования. Радикально настроенные французы провели акцию протеста у здания полиции Нантера. В ходе протеста на улицах начали поджигать мусорные баки и автомобили, строить баррикады, забрасывать полицейских петардами и камнями.

Позже протестные акции перекинулись и на другие города. В частности, к стихийным выступлениям присоединились Тулуза и Лилль.

Ранее сообщалось, что поджоги и стычки с правоохранителями происходят в Сюрене, Аньер-сюр-Сене, Женвилье, Ла Гарен-Коломбе и Вильневе.