Найдена связь между аномальной жарой и ростом домашнего насилия

06:02 29/06/2023
Найдена связь между аномальной жарой и ростом домашнего насилия

Увеличение температуры воздуха приводит к росту физического и сексуального насилия. К таким выводам пришли ученые по результатам исследования, проведенного в Индии, Пакистане и Непале.

Ученые сопоставили данные о физическом и сексуальном насилии, совершенном в отношении почти 200 тысяч жительниц Индии, Пакистана и Непала за период с 2010-го по 2018 годы, с показателями колебаний температуры за то же время. Оказалось, что в Индии с повышением температуры на градус произошло увеличение физического насилия на 8% и сексуального – на 7,3%.

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
Рост насилия при повышении температуры воздуха наблюдался у людей всех уровней достатка, однако, как заметили исследователи, сильнее страдали женщины из малообеспеченных семей. По мнению индийской активистки Сунити Гарги, жара «вызывает огромный экономический стресс в семьях», особенно если мужчина не может мигрировать из штата в штат в поисках работы. Тогда «его гнев и чувство бесполезности ложатся на жену», пояснила Гарги.

В свою очередь профессор гигиены окружающей среды в Йельском университете Мишель Белл заявила, что из-за экстремальной жары у людей повышается уровень агрессии и усугубляются психические заболевания, пишет The Guardian.

Ранее сообщалось, что по меньшей мере 11 человек умерли в американском Техасе из-за аномальной жары. Все смерти зафиксированы в прошедшие восемь дней, возраст умерших колеблется от 60 до 80 лет.