Трое подростков потерялись в тайге при спуске с пика Поднебесный в Кемерове

12:34 29/06/2023
Урал, Черная скала, Национальный парк «Таганай», Назминский хребет, кварцитовая скала, ,ландшафты горного Урала, скалистый гребень, Уральские горы, горные ландшафты, горный ландшафт, туристические маршруты, туризм в России, Черная скала, лес, пейзаж, деревья
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

В Кузбассе в тайге при спуске с пика Поднебесный потерялись трое детей. В настоящее время правоохранительные органы ведут их поиски, говорится в сообщении ГУ МВД по Кемеровской области.

Молодым людям 13, 14 и 15 лет. Они в составе туристической группы спускались с горы. В какой-то момент несовершеннолетние ушли вперед от основной группы, но к лагерю не вышли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пропавшего в ЕАО четырехлетнего мальчика нашли живым рядом с кладбищем

Полицейские и сотрудники экстренных служб организовали поисковую операцию, сформировав четыре группы специалистов. Они обследуют тропу до Соболиного приюта, территорию от реки Малый Казыр до приюта Высокогорный, склоны пика, а также поселок Амзас, переправы и дорогу к Амзасу.

Поиски осложняются гористым характером местности. Подростков разыскивают в том числе с использованием БПЛА. Местная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о туристской деятельности.

Накануне поисковики нашли живым пропавшего в Амурской области 12-летнего мальчика. Он отправился на охоту вместе с отцом и дядей. В какой-то момент мужчины отвлеклись, а после обнаружили, что ребенок исчез. Выжить подростку в тяжелых условиях помогла собака. Она отпугивала диких зверей.