Витамин D снижает риск инфаркта у пожилых людей

05:26 30/06/2023
Витамин D снижает риск инфаркта у пожилых людей

Австралийские ученые выяснили, что прием витамина D снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей старше 60 лет.

По данным специалистов Медицинского научно-исследовательского института им. Бергхофера, защитные свойства витамина D усиливаются, если пациенты принимают препараты от болезней сердца.

Как с помощью электрических импульсов будут лечить сердце?
В исследовании, которое длилось шесть лет, участвовали более 20 тысяч пожилых людей из Австралии в возрасте 60-84 лет. В течение пяти лет одна группа каждый месяц принимала витамин D3, а другая – плацебо. Состояние здоровья испытуемых регулярно проверялось.

Специалисты выяснили, что острые случаи сердечно-сосудистых заболеваний происходили на 9% реже в группе, принимавшей витамин D, а инфаркты – на 19%.

Руководитель исследовательской группы профессор Рэйчел Нил заявил, что еще никто настолько серьезно и масштабно не исследовал влияние высоких доз витамина D на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ.

Ранее ирландские ученые заявили, что сердечные приступы со смертельным исходом чаще всего случаются в понедельник и воскресенье. Специалисты заметили статистическую корреляцию между началом рабочей недели и частотой инфаркта миокарда.