Погода в СНГ: в Казахстан пришли дожди, в Беларуси тепло и ветрено

13:01 30/06/2023

Дождь, местами сильный, а также гроза и град ожидаются в Москве 30 июня, предупреждает Гидрометцентр. О ситуации в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

В Казахстане пасмурно. Почти по всей стране затяжные дожди и усиление ветра. На севере всего около 20 градусов. В центре и на юге плюс 35 и без осадков. В нескольких регионах сохраняется высокая угроза пожаров.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Алматинские спасатели очень ждут дождь. Камыш на Балхаше они тушат почти неделю. Пока уменьшить площадь возгорания удалось до сотни гектаров. Задействовали вертолет и больше 20 единиц спецтехники. Но подобраться к огню на ней не всегда получается. В труднодоступных местах используют подручные средства. Это хлопушки и мотопомпы.

Беларусь

В Беларуси ветрено – порывы достигают 20 метров в секунду. Но погода теплая. В Минске воздух прогреется до плюс 24. В восточных областях на несколько градусов прохладнее. Там пройдут кратковременные дожди, местами с грозами.

Но урожай ягод спеет в любую погоду. На прилавках страны появилась первая в этом году белорусская малина. Ее вырастили в теплицах. Поэтому и стоит дорого: в магазинах – 80 белорусских рублей за килограмм (почти 2 300 российских), на рынке – вдвое дешевле. Цены на ягоды упадут в августе, когда урожай будут собирать с кустов на открытом грунте.