Места археологических раскопок показали челябинским школьникам

08:57 02/07/2023

В Челябинской области ученые ищут останки вымерших животных – мамонтов, туров, шерстистых носорогов. На место раскопок потом водят школьные экскурсии, передает корреспондент МИР 24» Артем Васнев.

Ученый Евгений Чибилев эти овраги исследует с 2011 года. 150 миллионов лет назад здесь было древнейшее море. Но его интересует более поздний период. 50-25 тысяч лет назад в этих местах обитали представители так называемой мегафауны: мамонты, шерстистые носороги, туры – это первобытный бык.

«Костные остатки принадлежат первобытному туру, мамонту. Это небольшие фрагменты черепа. Крупные достаточно кости, берцовые кости. Анализ позволяет понять, что они умерли не на этом уровне. Это результат оползней», – рассказал зоолог Евгений Чибилев.

Евгений Чибилев кроме своей работы еще и водит экскурсии для школьников. Ребятам интересно спуститься в овраг, покопаться в земле и найти что-нибудь загадочное.

«И детям, и взрослым можно поработать здесь, встретится с учеными, узнать конкретные моменты о работе палеонтолога, археолога», – рассказала краевед Марина Овчинникова.

При раскопках нужно везение. Кому-то удается найти кости, а кто-то уходит ни с чем.

«Я ничего не нашел, но главное – я побыл в овраге, где можно было найти какую-нибудь кость», – поделился Александр Ефимов.

«Я нашел две древние кости от большой кости. Я не знаю, от кого эта кость, но это только часть», – рассказал Петр Макаренко.

Работа палеонтолога продолжается в лаборатории. Здесь сотни костей. Есть по-настоящему уникальные экспонаты: например, фрагмент челюсти шерстистого носорога.

«Любая находка у нас на месте зафиксирована, ей присвоен номер. После обработки, после промывки, мы их маркируем и отправим на хранение», – рассказал зоолог Евгений Чибилев.

За летний сезон коллекция пополняется существенно. Только крупных костей ученые находят около десятка.