Выставка для слабовидящих людей открылась в музее Сарьяна в Ереване

22:33 02/07/2023

В доме-музее художника Мартироса Сарьяна в Ереване открылась инклюзивная выставка для слабовидящих людей. Они получили возможность насладиться шестью картинами мастера, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян.

Вопреки традиционному правилу большинства музеев «экспонаты руками не трогать» в зале художника Мартироса Сарьяна представлены шесть тактильных картин. Рельефные изображения специально сделаны для людей с проблемами зрения. Кончиками пальцев они могут узнать, что и как изображено на холсте. В углу каждого куар-код, нужно лишь приблизить к нему телефон – и запускается аудиофайл.

При создании полотен организаторы учитывали те детали, которые будут понятны незрячим. Большой вклад внес главный эксперт, звуковой инженер и режиссер проекта Ваан Наапетян. Инвалид по зрению сам контролировал весь процесс.

«Это очень сложная работа: каждое слово должно сопровождаться соответствующим звуковым оформлением, каждый шаг и действие героя. Мне кажется, проект удался. Наша работа действительно помогает полностью представить всю картину», – рассказал Наапетян.

Творчество Мартироса Сарьяна представляет Армению в целом. Его полотна пропитаны национальным колоритом. Поэтому для организаторов важно представить говорящие картины именно этого художника.

«Мы счастливы, что подобный проект реализован именно в доме-музее Сарьяна. Потому что Сарьян был и остается визитной карточкой Армении. Он понятен, любим и доступен для посетителей нашего музея, и мы рады, что эти границы расширяются. Потому что сейчас мы сможем принимать и посетителей, имеющих проблемы со зрением. Я думаю, этот проект будет интересен не только для них, но и для детей, школьников, для других наших гостей», – отметил директор дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян.

В Армении больше шести тысяч незрячих людей. Основная цель проекта – создание доступной среды для незрячих людей.

«Это очень кропотливая работа. Мы не подчеркиваем на картинах тени. То есть если человек отбрасывает тень, она тактильно не выделена. Поскольку она не доступна пониманию наших незрячих сограждан. Мы не могли выделить солнечный блик, потому что это тоже не понятно. Если мы говорим «собака», мы ее выделяем, для них это понятно», – пояснила автор и продюсер проекта Эрна Ревазова.

Проекту два года. В прошлом году представили пять тактильных копий картин из коллекций Национальной галереи. Они вызвали интерес и у зрячих посетителей. В следующем году «оживут» картины армянского художника-авангардиста Ерванда Кочара.