Какая каша снижает риск диабета?

12:39 03/07/2023
Какая каша снижает риск диабета?

Врач-дерматовенеролог Александра Филева рассказала, какие продукты содержат полезные углеводы. По биохимической структуре и биологическому действию они подразделяются на медленные (сложные) и быстрые. В рационе человека должны присутствовать именно первые, поскольку они дают чувство сытости и помогают предотвратить диабет.

Например, гречка содержит 57 г сложных углеводов, а также белок и способствует росту мышц, увеличивает энергию. Еще один важный продукт – овсянка, но важно чтобы она была приготовлена длительным способом, а не за две – три минуты. Овсяные хлопья из цельного зерна содержат около 65-67 г сложных углеводов. Такая каша нормализует уровень сахара в крови, улучшает работу ЖКТ и надолго заряжает энергией. Не случайно она считается самым полезным завтраком.

Среди гарниров самыми полезными считаются бурый рис, 100 г которого содержит от 70 до 77 г сложных углеводов, а также отруби, булгур, чечевица, нут, паста из твердых сортов пшеницы и отварная кукуруза. Последняя содержит в 100 г более 18 г углеводов и большое количество витамина В5. Ее хорошо сочетать с запеченной или приготовленной на гриле рыбой и морепродуктами, добавила врач в беседе с журналистами издания «Доктор Питер».

Ранее сообщалось, что ученые из Национального института здравоохранения (США) нашли ключ к процессам старения и регенерации, изучая РНК морских гидр (Hydractinia symbiolongicarpus). Эти существа известны своим умением отращивать новые органы взамен утраченных.