Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл 44 галактики из ранней Вселенной

14:08 03/07/2023
Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл 44 галактики из ранней Вселенной
ФОТО : NASA

Телескоп «Джеймс Уэбб» открыл 44 галактики, которые сформировались в течение первых 500 миллионов лет после Большого взрыва. Наблюдения показали, что эти первобытные галактики излучали в космос феноменальное количество энергии – в 10 раз больше, чем предполагали астрономы.

«Они должны были сформироваться в первые 200-500 миллионов лет после Большого взрыва, когда возраст Вселенной составлял 1-5% от сегодняшнего», – заявили астрофизики из Центра астробиологии в Испании, проводившие исследование.

Ранее ученые с помощью компьютерных программ моделировали эволюцию Вселенной в течение миллиардов лет, начиная с образования первых звезд и галактик. Но ни одна модель не предсказывала экстремальных выбросов ультрафиолетовой энергии, которые зафиксировал телескоп.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала
Ученые не смогли объяснить их природу. По одной из версий, источниками выбросов могли стать молодые звезды намного крупнее Солнца. По другой, они связаны со сверхмассивными черными дырами.

«Но это порождает другой вопрос: откуда могли взяться эти сверхмассивные черные дыры?» – отметили исследователи.

Телескоп «Джеймс Уэбб» предназначен для изучения самой ранней истории Вселенной. Он способен улавливать инфракрасное излучение и распознавать объекты, которые раньше были невидимыми для ученых. По словам астрономов, пока данные «Уэбба» оставляют больше новых вопросов, чем ответов, но они планируют продолжать наблюдения, сообщает The Astrophysical Journal Letters.

Ранее сообщалось, что в космосе нашли ключевую для органики молекулу. Открытие также сделал телескоп «Джеймс Уэбб».